Безопасный интернет

Современную жизнь уже невозможно представить без Интернета. Цифровые технологии открывают безграничные возможности в сфере развития и образования детей и подростков. К сожалению, далеко не все пользователи Интернета могут в полной мере воспользоваться этими возможностями. Главная причина этого кроется в низком уровне цифровой компетентности подрастающего поколения, а также их родителей. Как показывают результаты исследований Фонда Развития Интернета, несмотря на высокий уровень интернет-активности детей и подростков, их уровень владения знаниями и навыками безопасного использования цифровых технологий оставляет желать лучшего.

В Лицее в целях формирования навыков безопасной работы в сети интернет проводятся уроки безопасности в сети интернет, классные часы по данной теме. Также, в целях исполнения Федерального закона от 29 декабря 2010 года № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» доступ учащимся к информации в сети Интернет осуществляется с использованием контент фильтров.

Контент фильтр или программа ограничения веб-контента — устройство или программное обеспечение для фильтрации сайтов по их содержимому, не позволяющее получить доступ к определённым сайтам или услугам сети Интернет. Система позволяет блокировать веб-сайты с содержимым, не предназначенным для просмотра.

Контент-фильтр работает по статистическому принципу, то есть подсчитывает заранее определённые слова текста и определяет категорию, к которой относится содержимое сайта. Целью таких устройств или программ является ограничение доступа в Интернет для школ, предприятий, религиозных организаций и т. д. Чаще всего контент-фильтры используются для ограничения доступа для детей и подростков, в учебных заведениях, библиотеках и на рабочих местах в различных учреждениях, а также игровых клубах и интернет-кафе.

Программы и сервисы контентной фильтрации: Avira Internet Security, Bitdefender Internet Security, ContentKeeper Express, Dr.Web Security Space, Entensys KinderGate, F-Secure Internet Security, Kaspersky Internet Security, McAfee Internet Security, NetPolice, SkyDNS (бесплатный), Microsoft Windows Live Family Safety, Интернет Цензор (бесплатный), Веб-фильтр (бесплатный).

Памятки Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества

Памятка для родителей об информационной безопасности детей

Памятка для обучающихся об информационной безопасности детей

Информационная памятка для обучающихся по безопасности в сети Интернет

Информационные материалы:

Дети в интернете (буклет от МТС)

Как защититься от интернет угроз (памятка для школьников, учителей, родителей)

Азбука защиты информации (для учащихся 1-4 классов)

Горячая линия

Линия помощи «Дети онлайн» — бесплатная всероссийская служба телефонного и онлайн консультирования для детей и взрослых по проблемам безопасного использования интернета и мобильной связи.

8-800-25-000-15

Звонки по России бесплатные, принимаются с 9 до 18 (по московскому времени) по рабочим дням.

Полезные ссылки:

Лига безопасного интернета

Дети России онлайн

Google Центр безопасности

Проект Разбираем интернет

Безопасный Интернет для детей: законодательство, советы, мнения, международный опыт

Сайт для сообщений о противоправном контенте

Статья с результатами теста контент фильтров (2012)