Проект "Боевая слава"

Уважаемые участники образовательного процесса!

Во исполнение пункта 6 перечня поручений Губернатора Волгоградской области от 21.01.2020 № 11-15/717 по итогам оперативного совещания 20.01.2020 по вопросу представления предложений по участию Волгоградской области в социальном проекте "Боевая слава"  (далее – проект) сообщаем следующее.

Победителем конкурса "Лидеры России" был разработан проект, к реализации которого присоединяются все субъекты Российской Федерации.

Главные задачи проекта:

• сохранение и приумножение памяти путем формирования электронного банка документов личного происхождения, содержащих информацию о героях Великой Отечественной войны;
  • вовлечение волонтерского движения и поколения правнуков героев Великой Отечественной войны в изучение истории своей семьи, своей страны через создание "живых историй" героев Великой Отечественной войны;
  • технологическая и информационная поддержка общественных инициатив и движений, деятельность которых способствует сохранению и приумножению памяти о героях Великой Отечественной войны.

В рамках проекта заработал "Портал боевой славы": http://boevayaslava.ru (далее – портал) – уникальный информационный ресурс, электронный банк документов с привязкой к карте боевых действий.

Через портал каждый посетитель может не только загрузить и сохранить историю своей семьи, но и дать возможность другим семьям получить документы и свидетельства о своих героях Великой Отечественной войны, о которых они не догадывались (фотографии однополчан, упоминание в чужих письмах об особенностях быта, обстоятельствах смерти, вехах боевого пути, местах боевой славы, сражений и т.д.).

Кроме того, в филиалах государственного казенного учреждения Волгоградской области "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг" (далее- МФЦ) обеспечена возможность загрузки фронтовых писем (фотографий, документов) героев Великой Отечественной войны на портал и подключения к созданию "живой сети" фронтовых писем.

Проект "Боевая слава» позволит сохранить важнейшие моменты нашей истории и сделать ее доступной широкому кругу лиц.