Информация о наборе в 10-й класс

Информация для 9-классников и их родителей (законных представителей) о профильном обучении и углубленном изучении отдельных предметов на уровне среднего общего образования в 2020/2021 учебном году в МОУ «Лицей № 1».

Получение среднего общего образования – важный шаг на завершающем этапе получения образования.

В современной жизни юного гражданина нашей огромной страны появляется момент, когда он  задумывается о своем будущем. О том, что ждет его после окончания школы, какую профессию он приобретет. Этот вопрос является одним из главных в жизни молодого человека. Выбирая или акцентируя свое внимание на той или иной профессии, юный гражданин определяет свою судьбу. Одним из важных факторов, который помогает ребенку совершить грамотный выбор, является обучение в профильном классе.

Профильное обучение в 10-х классах МОУ "Лицей № 1"ведется на основе индивидуального отбора по итогам успеваемости за уровень основного общего образования и результатам индивидуального отбора.

Документы для ознакомления, представленные на официальном сайте МОУ «Лицей № 1»:

Положение о порядке организации индивидуального отбора при приеме либо переводе обучающихся для получения основного общего и среднего общего образования по программам углубленного изучения отдельных предметов и профильного обучения.

Положение о профильном обучении по образовательным программам среднего общего образования.

Заявление на участие в индивидуальном отборе.

Уважаемые родители (законные представители) обучающихся 9-х классов!

На 2021/2021 учебный год в МОУ «Лицей № 1» планируется формирование трех профильных 10-х  классов.   Плановый набор – 75 человек

Содержание профильного обучения в профильных классах МОУ "Лицей № 1" обеспечивается за счет углубленного изучения отдельных учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), дифференциации и индивидуализации обучения, преемственности между основным общим, среднем общим и профессиональным образованием. Профильное обучение реализуется посредством:

• изучения отдельных учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) в рамках одной и (или) нескольких предметных областей по выбору обучающихся (на основе результатов диагностики в рамках предпрофильной подготовки) по программам углубленного изучения;
  • организации внеурочной деятельности обучающихся;
  • организации дополнительного образования по общеразвивающим и (или) предпрофессиональным программам;
  • организации и (или) проведения проектной, исследовательской (проектно-исследовательской и (или) творческой) деятельности обучающихся;

В соответствии с итогами анкетирования по изучению запросов обучающихся и их родителей (законных представителей), мы предлагаем Вам следующие профили обучения на уровне среднего общего образования:

социально-экономический профиль – право, история, математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия;

технологический профиль – математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия, информатика и ИКТ, физика.

универсальный профиль - русский язык, математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия

Все педагоги, работающие в 10-11 классах, - настоящие профессионалы своего дела, любящие и уважающие детей. Особенностями их профессиональной деятельности являются   любовь к своему делу и индивидуальный подход к каждому ребенку. Наши обучающиеся могут попробовать свои силы  в учебно-исследовательской и проектной деятельности.  Привлекательна  и разнопланова внеурочная деятельность.

Рейтинг обучающихся - участников индивидуального отбора для профильного обучения будет выстроен на основе двух этапов:

- рейтинге среднего балла аттестата об основном общем образовании;

- представлении своего портфолио - наличие документов, подтверждающих достижения (призовые места) в олимпиадах, интеллектуальных и спортивных состязаниях, конкурсных мероприятиях в области искусства, научно-исследовательской деятельности, научно-технического творчества, спорта различных уровней (школьного, муниципального, регионального, всероссийского, международного за последние 2 года, прежде всего соответствующим учебным предметам углубленного или профильного обучения)

Интересующие вас вопросы вы можете задать  по тел.:  8 (8443) 29-76-96.