Краткая история лицея

lic1Образовательное учреждение открыто 01.09.1989 года; 1992-1994 г.г. – лицейские классы при Гуманитарном институте ВолГУ, 1994-1996 г.г. – МОУ СОШ №33 со структурным подразделением «Лицей», 1996 – 1998 г.г. – школа-лицей №33, 1998 г. – МОУ лицей №1.
С первых лет работы образовательное учреждение сочетало технократический и гуманитарный подходы к развитию личности ребенка. С 1992 года в лицее развивалась гуманитарная линия дифференциации обучения в лицейских классах – углубленное изучение истории, права, иностранного языка, литературы; 1994-2000 г.г. – линия гуманитарная и экономико-математическая; 2001-2008 – экономико-математическая, социально-экономическая и естественно-научная линии дифференциации.

Исходя из реалий времени, возросших требований к универсальности знаний, необходимости подъема качества знаний, духовной культуры обучающихся, педагогический коллектив видит решение проблем в социальном партнерстве, в совместном проектировании с родителями образовательного процесса. Лицей – образовательное учреждение, ориентированное на обучение, воспитание и развитие обучающихся, склонных к умственному творческому труду, высокому уровню знаний, широкой и глубокой эрудиции, с целью успешной реализации в обществе и активной адаптации на рынке труда выпускников.

МОУ лицей № 1 является лауреатом Премии Президента России по реализации приоритетного национального проекта «Образование» в 2006г.

Руководители муниципального общеобразовательного учреждения "Лицей № 1 г. Волжского Волгоградской области"

Директор - Жилин Василий Дмитриевич.

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе - Синятникова Тамара Николаевна.

Заместитель директора по воспитательной работе - Паршина Наталья Вениаминовна.

Специалист по кадрам - Калькаева Инесса Федоровна.

Особенности расположения общеобразовательного учрежденияliceum

МОУ лицей №1 находится в 25 микрорайоне. Состав населения данного микрорайона, в основном, стабилен, ориентирован на торгово-предпринимательскую, техническую деятельность. Среди жителей 25 микрорайона около 32% населения имеют высшее образование, около 51% - среднее специальное. Это новый микрорайон, где формируются традиции. В микрорайоне находится корпус ВГИ (филиал ВолГУ), но отсутствуют другие общеобразовательные, спортивно-культурные учреждения.

Всего в микрорайоне от 7 до 18 лет - 798 человек, из них 555 обучаются в общеобразовательных учреждениях, в том числе в МОУ лицее №1 – 483 чел.; в других образовательных учреждениях (ВУЗ, колледж и др.) – 88 чел.; из других микрорайонов города в МОУ лицее №1 – 480 чел.