О ЛИЦЕЕ ВОЛЖСКОГО УЗНАЛИ В ТОКИО

На днях из Страны восходящего солнца вернулся Волжский сэнсэй Иван Баскаков, президент Федерации каратэ Киокусинкай Волгоградской области. Спортсмен привез не только черный пояс с четырьмя золотыми полосками, став при этом первым в Волжском и вторым в Волгоградской области обладателем 4 дана, но и теплый дружественный привет от муниципалитета Токийского пригорода Кавагучи, куда был передан флаг лицея Волжского.

С ДИРЕКТОРОМ образовательного учреждения Василием Дмитриевичем Жилиным у педагога Ивана Баскакова давние крепкие связи. А учитывая популярность, в том числе среди школьников, которую в последние годы завоевал такой вид восточных единоборств, как каратэ, было совершенно оправданным появление татами в спортивном зале лицея. Сегодня здесь под руководством Ивана Витальевича и его коллег-наставников тренируются более ста учеников школы.

Конечно, спортивные занятия ребят едва ли можно сравнить с теми нагрузками, которые испытал Иван Баскаков, находясь в Японии. Ежедневная (в спортзале «Кавагучи – Додзё» у Артура Ованнисяна (5 дан)) отработка технических элементов, многочисленные поединки, упражнения на выносливость, строгий экзамен в горах Мицуминэ и полное погружение в среду, культуру и быт японцев ждало волжанина на протяжении месяца.

– Это было не просто, но я увидел свой предел, на что способен, – поделился Иван Баскаков.

А способен наш герой оказался на многое. Выдержки и терпения хватило, чтобы преодолеть месячный курс подготовки, успешно пройти экзамен и, в конце концов, пережить ностальгию по родине и Волжскому.

Ведь Новый год (или по-другому – «О-Сёгацу») и Рождество пришлось проводить в далекой Японии, где эти праздники отмечаются куда скуднее, нежели день рождения императора или национальные даты. Даже символ Нового года – елка – представлен в виде спиленных наискось трех бамбуковых палок, украшенных сосновыми ветками «Кадомацу». Что ж, «восток – дело тонкое», как говорил незабвенный товарищ Сухов в фильме «Белое солнце пустыни».

А вот бережному отношению к природе у японцев стоит многим поучиться. И дело не только в обустроенных национальных парках. При всей супертехнологичной повседневности каждое деревцо, куст у жителей Японии – на особом счету.

– Какая же следующая мечта? – интересуемся у Ивана Витальевича,

– Подняться на Фудзияму! Тем более для этого не потребует особых усилий, – отметим, что наш спортсмен с детства занимался альпинизмом, но с 16 лет увлекся каратэ.

Следующая поездка Ивана Баскакова состоится уже в этом году. В ноябре он планирует не только закрепить собственные спортивные достижения, но и вновь повстречаться с представителем по международным связям Ке Ноджи муниципалитета Токийского пригорода Кавагучи, где в нынешний свой визит Иван Баскаков преподнес в дар флаг лицея № 1. Будем надеяться, что мост дружбы между Волжским и Кавагучи станет только крепче.