9 «В» – ПОБЕДИТЕЛЬ В КОМАНДНОЙ ИГРЕ НА ТЕМУ «ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА»

30 января 2019 г. в лицее № 1 г. Волжского в рамках декады по истории, географии и обществознанию была организована игра по станциям на тему «Гражданская война». Участие во внеурочном мероприятии приняли представители 9-х классов.

ПЯТЬ команд соревновались в знании исторических личностей, умении работать с географическими и историческими картами, разбираться в документах прошлого.

На каждой из станций (расположенных в классах школы) помощь в прохождении испытаний оказывали учащиеся 11-х классов.

На «остановки» и ответы на вопросы ведущих отводилось фиксированное время. В течение пяти минут конкурсантам необходимо было скоро и точно выполнять задания организаторов. И с отметками в путевом листе перемещаться на следующую станцию.

Отметим, что в составлении этапов тематической игры были задействованы учителя истории: Е.А. Тихонова, Ю.А. Килякова, Р.В.Соколов, Е.В. Синцов и педагоги по географии: Т.И. Вишнякова Н.В. Мироненко.

В итоге лучшие знания о Гражданской войне 1917 года продемонстрировали учащиеся 9 «В» класса. Второе место завоевали ученики 9 «А» класса. Третье место распределили школьники из 9 «Б» и «Г» классов. По окончании тематической декады победители будут отмечены грамотами лицея.

– Подобная форма работы сегодня просто необходима, – отмечает учитель истории Елена Александровна Тихонова. – В ходе игры ребята лучше запоминают пройденный на уроке материал.

К слову, неделей раньше конкурсная игра по станциям была проведена среди учащихся шестых классов. Школьникам предстояло отвечать на вопросы о Великой Отечественной войне. Мы предлагаем читателям пройти испытания онлайн.