15 февраля - официальный день памяти жертв, погибших в Афганистане и других «горячих точках».

15 февраля 2019 года исполнилось 30 лет со дня вывода Советских войск из Афганистана. Именно в этот день закончилась война, которая длилась в два раза дольше, чем Великая Отечественная война. Свыше 15 тысяч своих граждан потерял Советский Союз, 54 тысячи были ранены.

В МОУ «Лицей №1» с 9 по 11 классы прошли уроки мужества, посвященные 30-ой годовщине вывода Советских войск из Республики Афганистан.

Ребята вспомнили об истории афганской войны; о событиях, предшествовавших военным действиям; о солдатах и офицерах, выполнивших свой воинский долг, о подвигах волжан, которые участвовали в этой войне и отдали свои жизни за наше мирное небо над головой.

Большой интерес у ребят вызвали кадры кинохроники о военных действиях в Афганистане, демонстрировавшиеся в ходе урока

Урок Мужества в нашей школе — долг чести, отваге, доблести советских воинов, честно выполнивших свой интернациональный долг.

15 февраля стал днем – символом, днем Памяти. Каждый год в этот день собираются все бывшие афганцы и участники других горячих точек.

Мероприятие закончилось митингом у памятника воинам-интернационалистам.

В бронзе обелисков встали над планетой
Русские мальчишки юностью бессмертной
Памятью священной встали над планетой,
Памятью священной, вечной и нетленной.

Учащиеся почтили память павших в Афганской войне минутой молчания и возложили цветы к памятнику воинам-интернационалистам.