ВЕСЕЛО ОТПРАЗДНОВАЛИ МАСЛЕНИЦУ

5 и 6 марта в лицее № 1 г. Волжского состоялись масленичные гуляния с участием школьников. Праздник организовали артисты театральной студии под руководством учителя русского языка и литературы Елены Олеговны Давыдовой.

НА Заигрыш и Лакомку – именно такие названия закрепились за вторником и средой Масленой недели – в актовом зале лицея № 1 прошли шумные веселые торжества.

Проводить холодную, суровую зиму и встретить ласковую весну с Масленицей  пригласили учащихся с первого по шестой классы. Для них организаторы подготовили костюмированное представление, яркие танцевальные номера и, конечно, масленичные забавы, игры, хороводы и частушки.

Участие в гуляниях приняли герои – Зима (в исполнении Алины Киппари), Весна (Алина Фатеева), Марфушечка (Диана Кучукова) и Маманя (Александра Боковая), а также потешники и неуемные скоморохи. Всего в празднике было задействовано более пятидесяти юных артистов и помощников. Учащиеся 3 и 4 классов исполнили частушки (музыкальный руководитель – Лидия Алексеевна Членова), а сольный музыкальный подарок преподнесла Каролина Багдасарян. За постановку хореографических номеров отвечали старшеклассницы Алина Фатеева, Анастасия Шелякина, Диана Кучукова. Музыкальное оформление доверили выпускнице 2017 года Софье Муравьевой, а также ученику 10 класса Денису Доморад. Праздничное убранство зала и декорации выполнены Лизой Масычевой и Элиной Химичевой.

– Желающих принять участие в подготовке и организации празднества было гораздо больше, – рассказала главный вдохновитель и руководитель школьной театральной студии Елена Олеговна Давыдова. – Надеюсь, в следующем году Широкая Масленица в лицее пройдет с большим размахом!

Масленая неделя продлится в России до 10 марта. В последний день – Прощеное воскресенье – принято доедать главный символ Масленицы – сладкие медовые блины. Кроме того, по традиции встречные испрашивают друг у друга прощения. Ведь впереди – многодневный Великий пост.