ШЕСТИКЛАССНИКИ ПОСЕТИЛИ «ЗАНИМАТЕЛЬНЫЙ РУССКИЙ ДОМ»

19 марта 2019 г. в классе учителя Натальи Викторовны Чигаровой прошла интеллектуальная игра «Занимательный русский дом» с участием шестиклассников. Ребята на протяжении двух уроков «путешествовали» по игровым станциям и выполняли тематические задания. Победителем в игре стала команда 6 «А» класса (под руководством учителя русского языка и литературы Елены Олеговны Давыдовой).

РАДУШНО принимая в «Занимательном русском доме» гостей – учеников шестых классов, членов жюри и зрителей, – организатор мероприятия Наталья Викторовна Чигарова вместе с помощницей ученицей 5 «В» класса Мирославой Гайворонской приготовила увлекательное путешествие в мир русского слова.

На каждой из станций: «Музей истории букв», «Кладовая слов», «Грамматический лабиринт», «Дорога к письменности», «Город без запятых» и «Лингвистический кабинет» – участникам игры предстояло выполнить по два задания. Отметим, что командам пришлось нелегко. Многие творческие испытания требовали от участников хорошей теоретической подготовленности, внимания, умения работать в команде и даже импровизировать.

Работу школьников оценивали завуч по учебно-воспитательной работе Наталья Александровна Петакова и учителя русского языка и литературы Лариса Ивановна Саламова и Юлия Григорьевна Трифонова. По мнению жюри, призерами стали ученики 6 «Б» и 6 «Г» классов (2 и 3 место соответственно). Диплом участника получила команды 6 «В» и 6 «Д» классов. А вот максимальное количество баллов – у команды 6 «А».

– Игра была очень интересной, насыщенной, и задания были объемными. И мы, что называется, не отрывая головы, проверяли ваши работы, – обратилась к школьникам член жюри Наталья Александровна Петакова и пожелала ребятам продолжить с прежним усердием изучать русский язык, любить русскую литературу и гордиться тем, что родились в России.

Впрочем, любви к чтению лицеистам не занимать. По словам Натальи Викторовны Чигаровой, школьники читают и охотно пересказывают любимые произведения, составляют отзывы, пишут сценарии, ставят сценки, посещают кружок «Искусство слова», и, конечно, принимают участие в интеллектуальных играх.

– Ребята любят такую форму работы, – отметила учитель. – В ходе игры не только создается живая атмосфера, но и происходит закрепление знаний учащимися.