В ЛИЦЕЕ ПОЯВИЛАСЬ «ПАРТА ГЕРОЯ»

6 мая 2019 г. МОУ «Лицей № 1» г. Волжского присоединился к Всероссийскому образовательному проекту партии «Единая Россия» «Парта Героя». За парту имени ветерана Великой Отечественной войны, участницы Сталинградской битвы Александры Ивановны Лемякиной удостоилась сесть отличница, ученица 1 «Б» класса Полина Пекалюк.

АЛЕКСАНДРА Ивановна Лемякина пошла на войну, когда ей было всего 19 лет. Вызвалась самостоятельно: пришла в райком Комсомола и попросилась, чтобы её зачислили на фронт. Её определили в зенитно-артиллерийские войска разведчицей, где ей предстояло опознавать самолеты противника. Их женскому батальону было дано задание: прикрывать от авианалетов переправу во время Сталинградской битвы.

Об этом часто вспоминает Александра Ивановна, особенно когда общается со школьниками. Она – всегда почетный гость в лицее. И каждый год наша Героиня посещает школу 9 мая, где ребята тепло приветствуют и поздравляют ветерана Великой Отечественной войны с Победой! Охотно встречает Александра Ивановна юных гостей и у себя дома, много рассказывает о войне и о мирном послевоенном времени.

Именно о таких настоящих Героях и должны знать школьники. К этому призван и образовательный партийный проект «Парта Героя».

К знаменательному событию в лицее был приурочен концерт с участием лицеистов. Гостями праздника стали помощник депутата Волжской городской Думы Сергея Аксенова Вера Калашникова, а также представители ветеранской первичной ячейки № 19 г. Волжского Надежда Ноздрина (председатель) и Юрий Ковалев. Школьники читали стихи о войне, исполняли патриотические песни и представили театральные зарисовки из воспоминаний ветеранов и их родных.

В завершение праздника победительница школьного военно-патриотического квеста среди первоклашек ученица 1 «Б» класса Полина Пекалюк  в торжественной обстановке и под аплодисменты зрительного зала открыла «Парту Героя».