СПАСИБО, ЗА МИР!

Жизнь в лицее, помимо учебы, полна ярких событий. Здесь проходит немало тематических концертов, встреч, театральных представлений. И лишь с приближением главного праздника нашей страны, да и, пожалуй, всего мира, – Дня Победы – школа наполняется особой атмосферой, а каждый учащийся в лицее – чувством глубокой благодарности к Героям Победы за спасенный мир.

В КАНУН 9 мая в школе состоялся праздничный концерт. Почетными гостями мероприятия стали депутат Волгоградской областной Думы Михаил Рогозин, председатель наблюдательного совета лицея и депутат Волжской городской Думы Сергей Аксенов, депутаты местного парламента Ирсаин Назаров и Дмитрий Махонин, а также генерал-майор Анатолий Пугачев и полковник Владимир Макуха.

Впрочем, в этот день всё внимание и почести были в адрес дорогих ветеранов. Школьники, руководство лицея и педагоги тепло встречали участницу Сталинградской битвы Александру Ивановну Лемякину, представителей ветеранской организации № 19 и общественной организации «Дети войны».

Александра Ивановна Лемякина вызвалась на фронт в 19 лет и сразу попала в зенитно-артиллерийские войска, где ей как разведчице приходилось опознавать самолеты противника. Именно их женский батальон во время Сталинградской битвы и прикрывал от авианалетов переправу.

А вот Лидия Михайловна Басова запомнила войну детскими глазами: «Когда началась бомбардировка города Камышина, налетели фашистские самолеты, я гуляла во дворе, отбежала от дома, и, протянув руки вверх, крикнула: «Самолет, самолет, забери меня в полет…». Сегодня дитя войны Лидия Михайловна часто говорит об отце, который ушел на фронт танкистом, о сестре Маше, что во время войны работала медсестрой в госпитале.

– Меня не с кем было оставить, и мама отвела на работу к сестре, – делится Лидия Басова. – Я приходила в палаты к раненым и пела им песни.

Спустя 74 года, как победоносно силой советского оружия завершилась Великая Отечественная война, уже юное поколение посвящает свое творчество Великой Победе и её Героям. Для ветеранов и всех приглашенных школьники подготовили интересный яркий концерт. Ребята читали стихотворения, исполняли песни военных лет, танцевали вальс Победы. А ещё дарили цветы и многажды вторили: «Великое СПАСИБО, ветераны!».