ЛИЦЕЙ – ОДНА БОЛЬШАЯ СЕМЬЯ

В лицее № 1 состоялся семинар для завучей в рамках Епархиальных Кирилло-Мефодиевских образовательных чтений, которые проходят в этом году в Волжском с 14 по 17 мая. Участие в форуме приняли представители школ № 10, 11, 12, 13, 19, 22, 31, 34, 36, кадетская школа и гости из р. п. Иловля. Тема встречи была заявлена как «Семья – хранитель духовных ценностей».

УЧАСТНИКОВ образовательных чтений приветствовали директор лицея Василий Дмитриевич Жилин и руководитель отдела религиозного образования и катехизации Калачевской епархии протоирей Петр Симора. Священник передал Архипастырское благословение от митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора, который в день открытия Чтений прибыл на пленарное заседание в Волжский филиал ВолГУ, и поблагодарил педагогов за участие в епархиальном мероприятии.

Отметим, что тема семьи была выбрана неслучайно. В лицее, особенно среди учащихся начальной школы, проходит немало тематических классных уроков. Активно в жизни школы участвуют родители, объединяясь тем самым в большую семью под названием «Лицей».

Для присутствующих на семинаре ученики четвертых классов подготовили яркое выступление. Ребята рассказали о семейных традициях, о школьных проектах, где задействованы их родители и они сами.

В ходе форума опытом работы с детьми-инвалидами поделились организаторы Детского православного кукольного театра  «МиР» при Центре детского творчества в р.п. Иловля Валентина Наквасина и Галина Коробова.

Напомним, что Кирилло-Мефодиевские образовательные чтения проходят в Волжском с 1998 года. Последние шесть лет форум имеет статус епархиального мероприятия. В этом году организаторами чтений выступили отдел религиозного образования и катехизации Калачевской епархии, мэрия Волжского при поддержке Комитета образования и науки Волгоградской области, Управления образования администрации городского округа – город Волжский, Волжского филиала Волгоградского Государственного Университета, Муниципального бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Волжский институт экономики, педагогики и права», Филиала Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский институт «МЭИ» в г. Волжском.