ПАМЯТНЫЕ МЕСТА МАЛОЙ РОДИНЫ

11 октября, в один из дней осенних каникул, для учащихся 5 «Д» класса (классный руководитель Н.С. Синицына) и 6 «Б» класса (классный руководитель Ю. А. Килякова) МОУ "Лицей №1" была организована автобусная экскурсия по памятным местам Волжского. Тем более что в этом году город отметил своё 65-летие.

РЕБЯТА побывали у памятника воинам-интернационалистам, декламировали стихи у памятника А.С. Пушкину, посетили стелу "Комсомольская слава", памятник первостроителям г. Волжского, памятник Ф.Г. Логинову, памятник инженерным войскам, собаке-поводырю, памятник В.И. Ленину, а также памятник воинам, погибшим в годы Гражданской и Великой Отечественной войн. Узнали историю установки стелы на площади Труда, посвященной 25-летию Волжского, и стелы в виде флага с надписью "Волжский" при въезде в город. Побывали у памятника генералу Д.М. Карбышеву, памятника матерям и детям военного Сталинграда, посетили картинную галерею, узнали многое о военной технике в парке "Волжский", а также пофотографировались у памятника Владимиру Высоцкому, посетили парк памяти военнослужащим г. Волжского, погибшим в мирное время (у городского военкомата).

По признанию самих ребят, для некоторых это была едва ли ни первая экскурсия по памятным местам родного города.

– Многие исторические объекты школьники, конечно, видели, гуляя с родителями, но вот, кому или чему они посвящены, не знали, – поделилась Юлия Александровна Килякова. – Ребята узнали, что скульпторами большей части памятников Волжского были Петр Малков и Сергей Щербаков. О наиболее понравившемся и запомнившемся памятнике ребята расскажут на классном часе после каникул.

Экскурсию для ребят провела Екатерина Поспелова.