ЛИЦЕЮ – 30 ЛЕТ!

22 ноября 2019 г. во Дворце культуры «Волгоградгидрострой» состоялся праздничный вечер в честь 30-летия лицея № 1 г. Волжского. На юбилейное торжество были приглашены ветераны педагогического образования, учителя и сотрудники лицея, выпускники прошлых лет, нынешние лицеисты.

В ЭТОТ день с 30-летием лицей пришли первые лица города, представители областной Думы и Волжской городской Думы, волжской общественности, почетные гости, – все, кто любит лицей, и кому дорого всё, что с ним связано.

Всех присутствующих в зале в своем видеообращении поздравила депутат Государственной Думы Ирина Гусева. Почетные грамоты от имени депутата Госдумы были вручены второкласснице и активной участнице общественной жизни лицея, специалисту по кадрам и дворнику, Надежде Владимировне, старанием которой утопает в цветочной роскоши школьный двор.

Педагогов, учеников и родителей от имени главы Волжского Игоря Воронина поздравила его заместитель Екатерина Гиричева, которая, к слову, также выпускница лицея № 1.

Со словами поздравлений к коллективу учреждения обратился директор Василий Жилин. Он поблагодарил педагогов за высокопрофессиональную работу, отметил заслуги бывших руководителей учреждения.

Теплые слова в адрес юбиляра прозвучали от депутата Волгоградской областной Думы Татьяны Бухтиной, депутата городского народного собрания Татьяны Глуховой, консультанта управления образования администрации города Волжского Татьяны Сафоновой, а также председателя местного отделения работников образования Галины Брежневой, общественного деятеля, человека, который сегодня занимается цифровой экономикой, Михаила Рогозина.

Завершился вечер совместным исполнением всеми любимого шлягера «Замыкая круг». А по окончании торжества все гости получили первый полноцветный тираж школьного информационного листка «Лицеист».

Отметим, что всего за 30 лет выпускниками лицея стали 1989 детей, из них - 112 медалистов. С первых лет работы лицей № 1 сочетал технократический и гуманитарный подходы к развитию личности ребенка. С 1992 года в лицее развивалась гуманитарная линия дифференциации обучения (углубленное изучение истории, права, иностранного языка и литературы). С 2000 года – углубленное изучение математики и физики.

За 30 лет лицей № 1 выпустил 112 медалистов. Среди вузов, в которые поступают выпускники лицея – МГУ, ВолГУ, Московская и Волгоградская академии государственной службы, Московская академия ФСБ России, Высшая школа экономики и другие престижные вузы страны.

В прошлом учебном году в лицее обучались 1392 ученика, из 56 выпускников 10 ребят получили медаль «За особые заслуги в учении». С начала 2019-2020 учебного года лицей № 1 вошел в четверку образовательных учреждений Волжского, где в рамках реализации регионального проекта «Цифровая образовательная среда» внедряется целевая модель.