ГОСУДАРСТВО ГАРАНТИРУЕТ

В канун Дня Конституции Российской Федерации, который отмечается 12 декабря, в актовом зале лицея состоялась встреча старшеклассников с представителями Волжского филиала Международного юридического института. На мероприятие были приглашены учащиеся 10 и 11 классов.

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ отделения средне-профессионального образования МЮИ Оксана Валерьевна Булахтина напомнила школьникам историю создания основного закона страны, провела викторину на знание базовых положений Конституции, а в завершение встречи пригласила школьников в гости в Волжский филиал Московского юридического института.

—Подобные мероприятия с представителями высшей школы многое дают. Ребята могут напрямую пообщаться, задать интересующие вопросы и ещё раз поразмышлять над тем, какой сделать выбор при поступлении в вуз, — отметила учитель истории и обществознания МОУ «Лицей № 1 г. Волжского» Юлия Александровна Килякова.

Недаром в ходе дискуссии участники вспомнили 43 статью Конституции РФ, где указано:

1. Каждый имеет право на образование.
  2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.
  3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.
  4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.
  5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.