«Поляризационная микроскопия».

С целью вовлечения школьников в современные биомедицинские исследования и трансляционную медицину 15.10.2018 в МОУ "Лицей №1" состоялся открытый урок для учащихся 10б класса. Ведущим урока был Снигур Григорий Леонидович, профессор ВолгГМУ. Занятие было посвящено «Поляризационной микроскопии». Используя поляризационный микроскоп ребята получили возможность пристально рассмотреть объекты, которым свойственно двойное лучепреломление. Присутствующие убедились в том, что поляризационная микроскопия построена на способности разных компонентов клеток и тканей по-разному преломлять поляризованные лучи. Значение данного метода в практической медицине очень велико: именно поляризационные методы позволяют оперативно и просто обнаружить оптически неоднородные объекты и правильно диагностировать заболевание.

Ребятам очень понравилась  предложенная тема и  между образовательными учреждениями была достигнута договоренность о необходимости продолжения таких научно-познавательных встреч.