«Ты – предприниматель»

Лицеисты - призеры регионального  конкурса «Ты – предприниматель»

среди старшеклассников  Волгоградской области.

20 октября 2018 в актовом зале МОУ СОШ № 81(г. Волгоград, ул. Чуйкова, 13) прошел региональный конкурс «Ты - предприниматель». В очном этапе конкурса приняли участие  7 учебных заведений Волгоградской области: « МОУ Лицей № 1» г.Волжского Волгоградской области, МОУ СШ № 3 г. Волгограда, МОУ СОШ № 49 г. Волгограда, МОУ СШ № 140 г.Волгограда, МОУ Среднеахтубинская СОШ № 1 Среднеахтубинского района Волгоградской области, ГБПОУ «Волгоградский технологический колледж», МОУ СШ № 111 г.Волгограда.

Это мероприятие стало итоговым, пятым этапом конкурса. Начиная с 12 октября, всем участникам было необходимо выполнять  задания в строго определенный промежуток времени. Первое задание – «Первичный маркетинг»: ребята изучили спрос потребителей, применив различные методы: опрос, интервью. На основании проведенного исследования, выработали идею своего бизнес-проекта. Второе задание – «Разработка бизнес-плана». Участники рассмотрели выбранную идею в соответствии с разделами бизнес-плана, которые были оговорены в Положении "Ты –

предприниматель!". В рамках третьего задания – «Экспертиза бизнес-планов» – участники анализировали  и проводили экспертизу бизнес-проектов других участников конкурса. Четвертое задание – «Подготовка презентации бизнес-плана» заключалось в создании презентации своих проектов с целью ознакомления с его содержанием возможных партнеров и инвесторов.

На итоговом этапе конкурса все команды выступали с представлением своего бизнес-плана и отвечали на вопросы аудитории и приглашенных экспертов оценочной комиссии. На этом этапе также  была проведена общественная экспертиза проектов, где помимо членов жюри бизнес-проекты оценивали сами участники мероприятия, выставляя оценки друг другу и задавая вопросы.

На мероприятии были представлены следующие проекты: «Цветочный магазин» МОУ СОШ № 140, «Система очистки воды «Квазар ВИВ» ГБПОУ «Волгоградский технологический колледж», «ЧЕ+» (изготовление чехлов для телефонов) МОУ СШ № 3, «Просто расслабься» (релакс рум) МОУ СОШ № 49, «Школа электронной музыки» МОУ СШ № 111, «Пришкольное кафе» МОУ «Лицей № 1» Г. Волжский Волгоградской области, «Переработка сельхоз продукции» МОУ Среднеахтубинская СОШ № 1 Среднеахтубинского района Волгоградской области.

Ребята представляли презентации своих проектов, делали анализ рынка, маркетинговые исследования, показывали организационный и  производственный планы своей бизнес-идеи, просчитывали план продаж и финансовый план, показывали образцы продукции, макеты производственных помещений, отвечали на вопросы жюри и участников других команд, преподавателей.

Все команды справились с поставленными задачами на «отлично». Но лучшими стали три команды: МОУ «Лицей № 1» г.Волжский Волгоградской области, МОУ Среднеахтубинская СОШ № 1 Среднеахтубинского района Волгоградской области, ГБПОУ «Волгоградский технологический колледж».