Художественно-конструкторские проекты.

«Лицей – наш дом, и мы хозяева в нем», - слышим мы и хотим чувствовать себя именно ими. Уют должен быть всегда, чтобы всем гостям, посещающим наше образовательное пространство, было уютно и комфортно, а у нас оно вызывало гордость.

Каждая хорошая творческая работа содержит какой-то замысел, выражает какую-то идею. Вместе с творческой группой ВИЭПП г. Волжского мы запустили  художественно-конструкторские проекты.  Мы опросили учащихся Лицея – как они представляют себе школьное пространство, что нравится, а что нет. Собрав все эти мнения, решили: создать более благоприятные условия в Лицее для пребывания всех учащихся; способствовать психологической разгрузке учащихся в связи с большой продолжительностью учебного дня; создать психологический микроклимат, который бы позволил учащимся почувствовать себя более значимыми и самостоятельными; организовать зону отдыха как центр, выполняющий коммуникативную и учебно-деловую функцию.

Дизайн – проект школьного кафе действительно оказался для нас особенным, так как такого рода социальные проекты попадаются не так часто. У нас появилась возможность сделать не просто красивый интерьер, а интерьер с идеей, который меняет не только обстановку, но и менталитет. Главная идея этого проекта –  сделать центром школьной жизни кафе, в которое хочется заходить, где можно отвлечься от привычной школьной обстановки, подготовиться к контрольной работе и даже заняться творчеством.

Параллельно мы работаем над дизайн – проектом рекреационного интерьерного пространства. Пустая рекреация - оживить ее, сделать настоящим местом отдыха. Пространство коридоров, являясь вспомогательными территориями школы, призваны усилить учебно-воспитательный эффект пребывания ребенка в школе и решать задачи сбережения здоровья и безопасности учащихся и педагогов.

Мы сделали наброски для реализации проекта, который привнесет в наш интерьер новое дыхание.

Дизайн-решение пространства актового зала

Актовый зал многофункционален – тут проводятся торжественные и развлекательные мероприятия для учеников и их родителей, родительские собрания и педсоветы. Здесь может собираться почти вся школа.

Помещение актового зала самое большое в школе. Одним из основных отличий является наличие сцены, которая возвышается над уровнем пола.

Актовый зал можно оформить в строгом классическом стиле, подчеркнув торжественность или же обратиться к популярным в наши дни направлениям.

Дизайн-решение интерьерного пространства спортивной зоны

Спортивный зал Лицея – место, где формируется спортивный дух и характер учеников. Спортивное воспитание является одним из ключевых составляющих в развитии личности. Правильно и красиво оформленный спортивный зал мотивирует школьников на занятия спортом, участие в соревнованиях, а также на достижение поставленных целей и новые победы.

Современный дизайн спортивного зала с отделкой стен и пола и спортивным оборудованием, несомненно, придется по душе ученикам любого возраста и вдохновит на спортивные достижения.

Дизайн-решение интерьерного пространства блока начальной школы

Правильная организация пространства блока начальной школы — это комфорт пребывания детей младшего возраста и удобство работы персонала. А интерьер — это понятие многоплановое, обладающее огромной силой воздействия на человека.

Всегда привлекает внимание красиво и гармонично оформленная информация. Информационные стенды  — традиционные средства наглядной педагогической пропаганды. Они всегда должны быть в центре внимания. Их отличает необычная форма, красочность, удобство и многофункциональность в использовании. Также уместны приветливые обращения, выражения признательности, разъяснительные тексты о целях, задачах, приоритетах Лицея. Грамотно оформленные стенды — огромная помощь в организации работы учителей и администрации школы в воспитании детей.

Дизайн-проект благоустройства и озеленения пришкольной территории

В школе должно быть все пронизано стремлением к красоте, поэтому в настоящее время большое внимание  уделяется благоустройству территорий, прилегающих к Лицею. Ребят необходимо учить чувствовать, понимать, ценить и, что самое главное, творить красоту.  Нужно делать все, чтобы само помещение школы, её территория были притягательными. Поэтому в Лицее много внимания уделяется благоустройству и озеленению пришкольной территории. А у  детей формируется эстетический вкус, чувство ответственности за свой Лицей и желание изменить его облик к лучшему.

Дизайн-решение фасада здания

Фасад здания – это наружные стены строения со всеми сопутствующими архитектурными элементами и декоративной отделкой. Само название fasade походит от итальянского «faccia» — что означает «лицо». В архитектурной терминологии его синоним является экстерьер.

Главный фасад Лицея – это сторона здания, где находится главный вход. Сам же лицевой или уличный экстерьер – это та сторона Лицея, которая видна с улицы, то есть та, которая выходит к проезжей части. А такая, которая наоборот остается в тылу, будет называться дворовой или парковой. Хотя в старинных дворцах парк порой обустраивали с лицевой стороны.