День Героев Отечества

9декабря наша страна отмечает День Героев Отечества. Эта памятная дата была установлена в 2007 году и приурочена к выдающемуся событию эпохи правления Екатерины II. В 1769 году императрица учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость.

В наше время ежегодно 9 декабря страна поздравляет Героев Советского Союза, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы, Героев Социалистического труда, Героев Российской Федерации.

В целях укрепления духовных ценностей, сохранения памяти о героическом прошлом России в муниципальном общеобразовательном учреждении «Лицей №1 г. Волжского Волгоградской области» были проведены мероприятия, посвященные Дню Героев Отечества.

В 5 Б, 6 А, 8 А, 9 Д классах под руководством учителей истории и обществознания Тихоновой Е.А., Синцова Е.В., Киляковой Ю.А. прошли открытые классные часы, посвященные Дню Героев Отечества. Ребята познакомились  с историей праздника, рассказали о подвигах героев Великой Отечественной войны: Зины Портновой, Г. К. Жукова, П. И. Батова и многих других. Вспомнили героев современности: нашего земляка майора Сергея Солнечникова, космонавта Сергея Крикалёва, Александра Прохоренко, погибшего под Пальмирой. Ребята рассказали о подвигах проникновенно, с чувством гордости.

Учащиеся 5 А класса с классным руководителем Соколовым Р.В. совершили экскурсию в  Музей памяти солдат войны и правопорядка, возложили цветы к памятнику генерала Д.М. Карбышева.

Подобные мероприятия очень важны для подрастающего поколения, они направлены на сохранение памяти о подвигах Героев Советского Союза и Российской Федерации, воспитание чувства гордости и уважения к Героям Отечества.

Помните! Через года, через века!
Помните о тех, кто уже не придёт никогда!
Пожалуйста, помните! Не плачьте, в горле сдержите стоны, горькие стоны!
Памяти павших будьте достойны!
Вечно достойны!

/Р. Рождественский/