Проект «Здоровье детей – богатство нации».

Школьным клубом «Здоровье» 12 декабря 2018 года  была проведена познавательно-исследовательская игра «Скажи наркотикам – Нет!» с ребятами МОУ «Лицей № 1» старшего школьного возраста. Игра проводилась с целью профилактики вредных привычек у подростков и рекламы здорового образа жизни. Было показано пагубное влияние наркотиков на здоровье и восприятие мира. Участие в ней приняли ученики 10а и 10б классов.

В ходе игры  речь шла о наркотиках, последствиях их употребления, методах завлечения в употребление наркотических веществ, взаимосвязи наркомании и преступности.

Ребята сделали вывод, что наркомания - смертельно опасная болезнь и проблема, которая решается очень трудно и не имеет на сегодняшний день достаточно эффективных методов лечения. И поэтому,  как  бы ни было  велико искушение попробовать подобные вещества,  делать этого все же не стоит, и выбор каждого человека должен быть не в пользу наркотиков.

Команды поучаствовали в конкурсе рисунков, где им предлагалось нарисовать две ситуации: одну – изображение человека, ведущего здоровый образ жизни, другую – образ человека, постепенно увядающего от принятия наркотиков.

Зрители активно поддерживали обе команды, первое место заняла команда 10а класса, а второе место – команда 10б класса.

Лицеисты сделали главный вывод  – надо жить интересно, получая удовольствие от здорового образа жизни, общения друг с другом, творчества, тогда и потребности в искусственных заменителях счастья не будет.