ПОБЕДИТЕЛИ ПРОЕКТА «ТОЧКА ОПОРЫ-2018» ПОДЕЛИЛИСЬ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ О ПОЕЗДКЕ В ЕКАТЕРИНБУРГ

22 января 2019 г. в актовом зале МОУ лицей № 1 состоялась школьная пресс-конференция, спикерами которой стали финалисты-победители профориентационного проекта «Точка опоры». На встречу с ребятами были приглашены учащиеся 7–8-х классов.

В ПРОШЛОМ учебном году Волгоградская область впервые присоединилась к реализации профориентационного проекта «Точка опоры» Благотворительного фонда «Синара» как оператора благотворительной деятельности крупнейших компаний Урала.

С февраля по май школьники писали тематические сочинения об интересных им профессиях.

Так, ученица 9 «Г» класса лицей № 1 Валерия Печникова мечтает стать врачом. Девушку привлекает не столько востр

ебованность данной профессии в наши дни, сколько высокий уровень ответственности за жизнь и здоровье другого человека, польза обществу, которую приносит своим трудом врач.

Впрочем, каждый из «семерки» лицеистов, кто принял участие в городском этапе сочинений, творчески подошел к презентации своей будущей профессии и в итоге стал победителем.

После чего авторы лучших работ участвовали в «живых уроках» на Волжском трубном заводе, знакомились с тонкостями технических профессий. А в завершающем состязании – игре «Брейн-ринг» – смогли завоевать баллы для своих образовательных учреждений в борьбе за главный приз.

Команда лицея № 1 вошла в тройку лучших и получила возможность приобретения оборудования на сумму в сто(!) тысяч рублей. Благодаря активности ребят школа теперь приобрела три ноутбука и сверхчувствительные наушники для углубленного изучения английского языка. Это хороший пример того, как школьники заботятся о развитии, не только собственном, но и альма-матер.

Впереди у команды лицеистов был финальный этап, а именно поездка в Екатеринбург, где в конце октября – начале ноября прошлого года на берегу живописного озера Таватуй (Свердловская область) в лагере «Самоцветы» проходила образовательная смена «Карьерный квест». В поездке ребят сопровождала учитель русского языка и литературы Елена Олеговна Давыдова.

Программа недельного пребывания школьников оказалась весьма насыщенной и включала профориентационное психологическое тестирование, мастер-классы специалистов от предприятий Группы Синара и ТМК по востребованным профессиям, съемку видеороликов, подготовку стратегий личного развития, составление «Атласа профессий», экскурсии по достопримечательностям уральского города.

Так, делегация из Волжского побывала на производственной площадке завода «Уральские локомотивы», где была возможность воочию увидеть процесс сборки скоростного электропоезда «Ласточка».

– Основными видами деятельности предприятия являются проектирование, производство, продажа и техническое обслуживание локомотивов и электропоездов. В ходе экскурсии мы узнали множество интересных и познавательных моментов, связанных с производством локомотивов, – поделилась Ксения Панкратова (9 «Г»).

На третий день смены с участниками встретилась Президент благотворительного фонда «Синара» Наталья Дмитриевна Ливицкая.

– После открытия начались занятия. В ходе них каждый отряд пообщался с работниками Синарского трубного завода (медсестра и лаборант), побывал на практике публичных выступлений и поучаствовал в занятиях с психологом по вопросам профориентации. Следом шли отрядные мероприятия, где мы смогли познакомиться с другими ребятами и вожатыми, и приступили к выполнению задач, поставленных перед каждым отрядом, – рассказал Артем Куксов (8 «Б»).

Участники пресс-конференции – Анастасия Гиричева (9 «Б»), Владислав Кисловский (8 «Б»), Денис Давыдов (8 «А») – отметили высокий уровень организации мероприятия, а главное бесценный опыт общения со специалистами и представителями рабочих профессий уральских предприятий. И на вопрос: хотелось бы вновь поучаствовать в проекте «Точка опоры»? школьники в один голос ответили: «Да!».

По завершении школьной пресс-конференции завуч лицея № 1Наталья Вениаминовна Паршина вручила ребятам сертификаты об участии в «Карьерном квесте» и дипломы за прохождение образовательной программы.

Будем надеяться, что в 2019 году команда лицея также войдет в тройку победителей, и волжане вновь побывают в сердце промышленного Урала. К слову, поездка в Екатеринбург для лицеистов оказалась совершенно бесплатной. Так что все желающие, особенно учащиеся 7–8-х классов, могут уже тренироваться в написании текстов, раскрывая тему своей будущей профессии.