В ЛИЦЕЕ ПРОШЛО ПЕРВЕНСТВО ГОРОДА ПО ШАХМАТАМ СРЕДИ ШКОЛЬНИКОВ

С 19 по 27 января 2019 г. в лицее №1 Волжского проходило Первенство города среди общеобразовательных учреждений "Белая ладья". В соревновании приняли участие 15 команд, которые на предварительном этапе были разделены на две группы.

В ГРУППЕ "А" первое место заняла команда школы № 30, в составе которой играли три чемпиона города, в своих возрастах. Второе и третье места заняли школа № 18 и школа-гимназия №37. Четвертое место в тяжелой борьбе завоевала школа № 1. В итоге первая четверка получила путёвки в финальный турнир

Победу в группе "Б" одержали хозяева соревнований - сборная лицея № 1. В финал также прошли МОУ СОШ № 17, 31, 32.

Спустя неделю лучшие восемь школьных команд города сразились в финальном турнире.

К сожалению, в виду болезни одного из участников, команда лицея, до начала соревнования являясь одним из фаворитов, вынуждена была выступать в финале турнире в неполном составе. В этих условиях не осталось конкурентов у 30 школы, которая со стопроцентным результатом – 16 очков из 16, уже в первый день финала, когда были проведены четыре тура, обеспечила себе комфортный отрыв от преследователей.

Во второй день финала лидер соревнований МОУ СОШ №30 впервые потеряла очки, – полтора очка отобрали лицеисты. Но это оказалось единственной потерей – во всех остальных встречах финала "тридцатка" одержала победу со счетом 4:0 и заслуженно заняла итоговое первое место.

За другие места на пьедестале почёта борьба шла даже не до последнего тура, а до последней партии. МОУ СОШ №18, будучи после шестого тура вообще за пределами призовой тройки, в седьмом (заключительном) выиграла все четыре партии матча и неожиданно вырвалась на второе место, дающее, наравне с первым местом, путёвку в областной этап Всероссийских соревнований "Белая ладья".

В борьбе за третье место и вовсе пришлось считать дополнительные показатели - "Школа-гимназия" и МОУ СОШ №1 набрали одинаковое количество командных и матчевых очков. Но в очном противостоянии, которое по иронии судьбы пришлось на последний тур, "Школа-гимназия" одержала верх со счётом 3:1

В личном зачете на первой, третьей и четвертой досках предсказуемо лучшими стали соответственно Артём Кузнецов, Александр Левин и Злата Кузнецова. На второй же доске первенствовал Глеб Казанцев из сборной лицея, опередив игрока сборной 30-й школы Тимофея Королева - победителя городского Первенства по быстрым шахматам.

Поздравляем победителей и призёров соревнований и желаем дальнейших успехов в учёбе и спорте!