АНГЛИЙСКИЙ НЕ ИМЕЕТ ГРАНИЦ!

Это доказали участники II городского конкурса «Английский без границ», который прошел в МОУ лицей №1 в пятницу 8 февраля. Восемь команд до шести человек в каждой соревновались в знании английского языка, навыке устной речи, умении творчески подойти к решению конкурсных заданий, да и в целом проявили хорошую память, смекалку и талант. Но лучшей оказалась команда школы № 12.

КОНКУРС объединил ребят из семи образовательных учреждений: школы № 1 р.п. Средняя Ахтуба, школ № 11,12,17, 30, а также кадетской школы г. Волжского и лицея.

Кураторов школьников, педагогов и всех присутствующих в актовом зале поприветствовал директор гостеприимного лицея Василий Дмитриевич Жилин. В частности, он отметил важность проведения подобных мероприятий в стенах учреждения и пожелал победы командам-участникам конкурса.

– Приятно, что лицей остается таким учреждением, куда приезжают ребята из других школ, чтобы поучаствовать в конкурсе, потренироваться, показать себя, попробовать свои силы в новой аудитории, – подчеркнул Василий Жилин. – Полагаю, что у ребят, которые сегодня увлечены иностранным языком, – большое будущее, Недаром нынешняя система образования нацелена, в том числе, на международную интеграцию. Без языка следующего шага не сделать! – убежден директор.

Творческое соревнование состояло из трех частей. В ходе первого конкурсного задания участникам предстояло на скорость и в эстафетном порядке восстановить текст диктанта, который транслировался на большом экране. Затем ребятам было предложено восстановить и драматизировать видео-отрывок из сказки братьев Гримм "Hensel and Gretel" («Пряничный домик»). На репетицию «собственных постановок» командам было предоставлено не более получаса. А затем ребята без использования реквизита, а, только опираясь на память и импровизируя, представили зрителям и членам жюри свои театральные мини-зарисовки. Завершающим заданием стало художественное прочтение поэтических произведений.

Словом, школьники попробовали себя в качестве и режиссеров, и актеров, а главное продемонстрировали творческие и коммуникативные способности и хорошее владение английским языком.

– Для нас важным стало привлечь учащихся седьмых и восьмых классов к участию в конкурсе, – рассказала организатор мероприятия, учитель иностранных языков и руководитель методического объединения в МОУ лицей № 1 Ирина Николаевна Никулица. – Именно в этот возрастной период у ребят происходит переход от несознательного изучения предмета к осознанному выбору в пользу иностранного языка.

В итоге, по мнению компетентного жюри победителями в конкурсе стали учащиеся из школы № 12. Второе место – у команды школы № 17. А вот почетное третье место разделили ученики школы № 30 и лицея.

К слову, в команду лицея вошли Ксения Девятаева (7 «Д»), Виталий Кольцов (7 «Д»), Тимур Лукьянов (8 «А»), Иван Васильев (7 «А»), Анастасия Пономарева (7 «В»), Алена Кузнецова (7 «В»). Ребята и впрямь старались стать Number One. Однако, мы уверены, что  у них ещё не раз будет возможность убедиться в том, что английский язык не имеет границ.

P.S. Призеры конкурса будут награждены Грамотами за подписью начальника управления образования городского округа-город Волжский Александра Николаевича Резникова.