ОТКРЫТЫЙ УРОК В КЛАССЕ ИСТОРИИ

Объективно, информативно, динамично – пожалуй, именно так вкратце можно было бы охарактеризовать открытый урок в классе учителя по истории Елены Александровны Тихоновой, который состоялся в рамках тематической декады 11 февраля. Ученики 8 «А» класса рассуждали на тему «Значение Петровских преобразований».

УЧАЩИЕСЯ были поделены на пять команд, каждая из которых анализировала реформы Петра I в той или иной сфере общества 18 века.

Согласно маршрутному листу школьники отрабатывали знание терминов, закрепляли умение составлять таблицы. Немало было высказано мнений по поводу как положительных, так и отрицательных последствий Петровских преобразований.

Однако учитель поправила юных субъективных историков, что «история не может быть только черной, или только белой». А потому, оставляя оценочные суждения в стороне, ребята учились обобщать и объективно рассуждать на исторические темы.

В завершение урока ученики составили тестовое задание и оценили свою работу и ход занятия.