В ЛИЦЕЕ ПРОШЕЛ ГОРОДСКОЙ КОНКУРС ЧТЕЦОВ «ЗА ПЕРОМ ЖАР-ПТИЦЫ!»

Конкурс чтецов «За пером Жар-птицы!», который проходит в Волжском уже третий год, становится всё более популярным среди школьников. На этот раз заявку на участие в творческом состязании подали более 60 учащихся общеобразовательных учреждений города. Так что организаторам пришлось разделить всех желающих выступить на три возрастные категории. Но от этого двухдневный конкурс не потерял своей остроты и эмоциональности.

ПОЭТИЧЕСКИЙ конкурс «За пером Жар-птицы!» возник в стенах школы № 1 им. Ф. Г. Логинова, затем приобрел статус городского, а теперь проходит на базе одной из ведущих школ Волжского – лицея № 1.

Так, 14 и 15 февраля 2019 г. в актовом зале лицея директор учреждения приветствовал участников, их наставников, членов жюри.

– Сегодня выступление на сцене, умение декламировать стихи являются требованиями федеральных государственных стандартов. За счет таких конкурсов мы хотим повысить мотивацию ребят к учебе, – рассказал директор МОУ «Лицей № 1» г. Волжского Василий Дмитриевич Жилин и пожелал участникам: – Успехов, будем болеть за всех. Главное – не теряйтесь, ведите себя естественно, в зале находятся только друзья!

Впрочем, конкурсантам нужно было постараться проявить все свои таланты и продемонстрировать хорошую подготовленность. Тем более что среди критериев оценивания чтецов были: знание текста наизусть, выразительность, эмоциональность, дикция, внешний вид, оригинальность исполнения и проч.

К оценке выступления участников была привлечена команда настоящих профессионалов, ценителей художественного слова. Членами жюри стали Наталья Васильевна Курышова (учитель начальных классов), Татьяна Михайловна Лаврентьева (учитель начальных классов), Ирина Викторовна Полянина (учитель начальных классов) Дарья Александровна Павлович (учитель начальных классов), Ольга Алексеевна Исакова (учитель начальных классов), а также Наталья Викторовна Чигарова (учитель русского языка и литературы), Лариса Ивановна Саламова (учитель русского языка и литературы), Нина Сергеевна Резцова (заместитель директора по учебно-воспитательной работе, учитель русского языка и литературы), Евгения Ивановна Смелякова (учитель русского языка и литературы), Янина Николаевна Палирус (учитель начальных классов), Елена Николаевна Никитина (учитель начальных классов), Юлия Григорьевна Трифонова (учитель русского языка и литературы).

В ходе двух конкурсных дней звучала великолепная поэзия, отрывки из прозаических произведений классиков и современников, были костюмированные выступления и танцевальные номера, которые лишь усиливали восприятие от прочтения. Словом, непростая задача предстояла членам жюри по выбору победителей. Каждый, кто выходил на сцену, был достоин звания лучшего чтеца.

Однако, победителями в возрастной гурппе 1–4 классы в номинации «Поэтическое слово» стали Владислав Усков (МОУ СШ № 19), Магомед Магомадов (МОУ СШ № 12). Призеры в той же возрастной категории и в той же номинации: Андрей Михайлов (МОУ СШ № 30), Виктория Орлова (МОУ «Лицей № 1»), Диана Пономарева (МОУ «Лицей № 1»), Роман Кувшинчиков (МОУ СШ № 3), Богдан Волков (МОУ «Лицей № 1»).

В номинации «Проза» среди учащихся младших классов победу одержала Мария Трофимченко (МОУ СШ № 17). Призерами стали ученицы МОУ СШ № 6 Алиса Жукова и София Толокнова.

Среди учеников 5–8 классов победителями в номинации «Поэтическое слово» были названы: Полина Пятова (МОУ «Лицей №1»), Николай Колосов (МОУ «Кадетская школа имени Героя РФ С.А Солнечникова»). В числе призеров в той же возрастной группе и номинации: Виктория Зубарева (МОУ «Лицей №1»), Анастасия Галкина (МОУ СШ №32), Александра Ребергер (МОУ СШ № 18).

Звания Победителя в номинации «Проза» в возрастной категории 5– 8 классов удостоены Лев Меньшиков (МОУ №37) и Ирина Бойко (МОУ «Лицей №1»). Призерами стали Елизавета Ерохина (МОУ СШ № 18) и Лидия Виссарионова (МОУ «Лицей №1»).

Среди учащихся 9–11 классов в номинации «Поэтическое слово» победу одержала Полина Лизвинская (МОУ «Лицей №1»), призерами названы Александра Боковая (МОУ «Лицей №1»), Диля Сайталипова (МОУ Ш-Г №37), Данила Ерошин (МОУ «Лицей №1»). Победительницей в номинации «Проза» в старшей возрастной категории стала Вероника Сухарева (МОУ «Лицей №1»), призер – Максим Зайцев (МОУ Ш-Г №37).

Мы поздравляем всех участников и победителей с отличными выступлениями и ждем встречи на конкурсе «За пером Жар-птицы!» – 2019.