ВПЕРВЫЕ В ЛИЦЕЕ СОСТОЯЛСЯ ГОРОДСКОЙ ТУРНИР ПО СТРИТБОЛУ

22 февраля в МОУ «Лицей № 1» состоялся городской турнир по стритболу, посвященный Дню защитника Отечества. За I место и звание «Победителя» боролись шесть команд. Наибольшая сплоченность и подготовленность помогли членам команды лицея Ивану Головко, Тимофею Кольнову и Алексею Зернову стать лучшими.

В ДНИ школьных каникул жизнь в образовательном учреждении не утихает ни на день. Так, накануне праздника Дня защитника Отечества, который отмечается в нашей стране 23 февраля, в спортивном зале лицея состоялся городской турнир по стритболу. Соревнование было организовано впервые. А потому привлекло внимание юных спортсменов и их наставников. Участие в турнире приняли 6 команд: две – из АМУ ФКС "Волжанин", две – лицейские команды, и ребята из школы № 17 и 27.

Стритбол – это вид баскетбола лишь с той разницей, что в нем задействовано меньше игроков (всего шестеро из двух команд), достаточно одного кольца, а основное время игры составляет восемь минут. Быть может потому стритбол, являясь уличной игрой, набирает все большую популярность среди молодежи.

– Подобные соревнования помогают самим участникам понять, в чем они сильны, а над чем предстоит ещё поработать, – рассказал организатор городского турнира, педагог дополнительного образования лицей № 1 и тренер Александр Вернер.

Команда лицея, куда вошли Иван Головко (5 «В» класс), Тимофей Кольнов (5 «В» класс), Алексей Зернов (4 «Д» класс), сформировалась несколько лет назад. Ребята активно тренируются, участвуют в соревнованиях и побеждают. Доказательство последнего – I место в городском турнире по стритболу. А на вопрос: «Что помогло стать победителями?» спортсмены ответили как один: «Сплоченность!».

– Надеемся, что турнир станет ежегодным, и в нем примут участие больше команд из различных школ города, – сказал Александр Вернер.

К слову, в планах тренера – сформировать команду баскетболистов из первоклашек.