УЧАСТНИКИ ГОРОДСКОГО КОНКУРСА УЧИЛИСЬ ОКАЗЫВАТЬ ПЕРВУЮ МЕДИЦИНСКУЮ ПОМОЩЬ

1 марта 2019 г. в лицее № 1 г. Волжского прошел городской конкурс «Клятва Гиппократа XXI века» по оказанию первой доврачебной медицинской помощи при моделировании чрезвычайной ситуации. Участие в мероприятии приняли 12 команд из 11 общеобразовательных школ города (СШ № 1, 6, 11, 18, 24, 30, 35, 36, 37, МОУ «Лицей № 1» и кадетская школа). Умения школьников оказывать первую доврачебную помощь оценивало жюри,  в числе которых – педагоги Волгоградского медицинского колледжа. По мнению специалистов, успешней остальных с конкурсными заданиями справилась команда школы № 37.

«ЗДОРОВЬЕ дороже золота!» – вторили английскому классику участники городского конкурса «Клятва Гиппократа XXI века». Метапредметное состязание проходит третий год подряд и стало уже традиционным.

Порой теоретическая подготовленность школьников по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» или в рамках изучения раздела «Анатомия человека» по биологии оборачивается практической беспомощностью. При чрезвычайной ситуации или инциденте – мало знать, нужно уметь. Для этого необходимо, чтобы  практические навыки оказания первой помощи были прежде доведены до автоматизма, а также совершенствоваться в ходе специализированных мероприятий: таких, например, как городской конкурс «Клятва Гиппократа XXI века» среди школьников.

– С развитием новейших технологий и производств срок их эксплуатации порой превышает период жизни человека... жизни, которая становится всё более хрупкой и беззащитной, – отметил в приветственном слове к участникам конкурса директор МОУ «Лицей № 1» Василий Дмитриевич Жилин. – Зачастую мы овладеваем глубокими научными знаниями, но помочь человеку, который на улице потерял сознание, большинство людей просто не умеют и не знают чем и как. Поэтому так важно – приобрести практические навыки, чтобы вы и ваши близкие чувствовали себя в большей безопасности! – обратился к школьникам Василий Жилин.

Предварило конкурсные задание выступление студентов 4-го курса Волжского филиала Волгоградского медицинского колледжа Анастасии Брун и Анны Яценко. Будущие медики провели мастер-класс с демонстрацией ситуационных видеоматериалов.

В ходе двух этапов конкурса школьникам предстояло продемонстрировать свои знания и умения. По окончании самопрезентации команды-участницы распределились по кабинетам, где с помощью предоставленного оборудования оттачивали навыки по оказанию первой помощи.

Впервые в этом году среди прочих наборов, инструментов и приспособлений был представлен комплект «Автомобильная аптечка первой помощи». Кроме того, в этом году была заявлена номинация по оказанию медицинской помощи за границей по полису страхования.

– С развитием международного туризма необходимо знание иностранных языков, – отметила организатор мероприятия и учитель биологии Татьяна Ивановна Чайка. – Чтобы тот, кто решит уехать за границу, мог чувствовать себя уверенно и комфортно, в том числе в нестандартной ситуации.

Стоит отметить, что участники «Клятвы Гиппократа XXI» справились с конкурсными испытаниями довольного успешно. Потому работу команд не просто было оценивать жюри, куда вошли педагоги лицея № 1: Ирина Николаевна Никулица, Елена Анатольевна Гольцова, Елена Вячеславовна Данина и Виктория Нахамовна Виноградова, а также преподаватель Волгоградского медицинского колледжа Алексей Борисович Куликов и преподаватель Волжского филиала Волгоградского медицинского колледжа

Ольга Александровна Борисова.

С отрывом в полбалла победу одержала команда школы № 37. Призерами стали учащиеся школ № 18 и 36. Лицеисты оказались на пятом месте. Впрочем, исходя из целей и задач мероприятия, можно отметить, что в подобного рода конкурсах главное – не победа, а вдумчивое и активное участие. Ведь знаний и умений никогда не бывает много, особенно при оказании первой медицинской помощи, когда речь идет о жизни и здоровье окружающих.