В Лицее прошел "Урок цифры"

ШКОЛЬНИКИ ПОДРУЖИЛИСЬ С РОБОТАМИ

1 марта 2019 г. в рамках Всероссийского образовательного мероприятия впервые в МОУ «Лицей № 1» г. Волжского прошли «Уроки цифры».

СТАРШЕКЛАССНИКИ и ученики начальной школы рассуждали на тему «Искусственный интеллект и машинное оборудование». К диалогу присоединились руководитель ситуационного центра губернатора Волгоградской области Виктор Александрович Кучеров, заместитель председатель Комитета образования, науки и молодежной политики Администрации Волгоградской области Сергей Николаевич Канищев, заместитель начальника образования администрации г.о.– г. Волжский Елена Рудольфовна Овчаренко, управляющий Волгоградским отделением ПАО «Сбербанк» Евгений Михайлович Воеводин, HR-бизнес-партнер, руководитель отдела персонала Волгоградской области ПАО «Сбербанк» Юлия Александровна Моря,  аналитик отдела по отбору и развитию персонала Волгоградского отделения ПАО «Сбербанк» Елена Николаевна Повстина, руководитель направления Центра развития компаний по исследованию данных ПАО «Сбербанк» г. Москва Никита Алексейчук.

Вместе с гостями школьники обсудили вопросы применения искусственного интеллекта в различных сферах современного общества, темпы развития передовых технологий. Ребят интересовала возможность внедрения искусственного интеллекта в систему образования, культуры, медицины и проч. «Сможет ли робот заменить учителя, стать композитором, художником, творцом?! А спеть песню?» – свои вопросы ученики адресовали роботам Федору Михайловичу и Людвигу.

Участники дискуссии пришли к выводу, что на сегодняшний день ИИ работает по заданным алгоритмам, но это не отменяет больших возможностей, которые открываются перед миром и поколением молодых людей-созидателей.

В завершение мероприятия управляющий Волгоградским отделением ПАО «Сбербанк» Евгений Михайлович Воеводин поблагодарил директора МОУ «Лицей № 1» Василия Дмитриевича Жилина за успешный опыт проведения «Уроков цифры» и преподнес образовательному учреждению сертификат на приобретение интерактивной доски. За участие в мероприятии школьники также получили подарки.

Напомним, что Всероссийское образовательное мероприятие «Урок цифры», организатором которого выступили Министерство просвещения РФ, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, АНО «Цифровая экономика» и ПАО «Сбербанк», проходит с 25 февраля по 3 марта 2019 г. «Урок цифры» посвящен развитию ключевых навыков цифровой экономики: искусственный интеллект и машинное обучение, нейросети, управление проектами, безопасность в Интернете. Все они соответствуют приоритетам федерального проекта «кадры для цифровой экономики».