УЧЕНИКИ XXI ВЕКА: КТО ОНИ?

В феврале на базе городского учебного центра «Начальная школа XXI века», которым является школа № 19, состоялся муниципальный тур IX Всероссийской интеллектуальной олимпиады «Ученик ХХI века: пробуем силы – проявляем способности» для школьников, обучающихся по образовательной программе «Начальная школа XXI века». Среди победителей и тех, кого с уверенностью можно назвать учениками 21-го века, – учащиеся МОУ «Лицей № 1» г. Волжского.

ТРИЖДЫ лицеисты принимали участие в олимпиаде, но в отличие от прошлого года на этот раз нам есть чем, а главное кем гордиться.

Организаторами олимпиады выступили управление образования администрации городского округа-город Волжский, городской учебный центр «Начальная школа XXI века» при содействии Отдела начального общего образования ИСРО РАО, авторского коллектива образовательной системы «Начальная школа XXI века» при участии Корпорации «Российский учебник» (г.Москва). Представительный состав организаторов отразился на уровне проведения олимпиады, который, по словам участников, оказался весьма высок.

Скажем, что к испытаниям допускались ученики четвертых классов общеобразовательных школ. Ребятам пришлось выполнить задания по нескольким предметам: «Русский язык», «Литературное чтение», «Математика». И лишь немногие с ними справились. Однако среди тех, кто получил наивысший балл, – ученики МОУ «Лицей № 1».

Первое место по русскому языку получила Мария Никитина (учитель Н.В. Курышова). Девочка с четырех лет начала читать. Сейчас её любимым писателем является Виталий Бианки, а самым «зачитанным» произведением – «Барсучий нос». По признанию Маши, задания олимпиады не были простыми.

– Нужно было предложенные на старославянском языке слова перевести на русский язык, – поделилась ученица. – Но с этим заданием я справилась успешно! – не без гордости сказала девочка.

Кроме того, третьего места по математике были удостоены ученики четвертого класса Анастасия Лагутина (учитель Е.Н. Никитина) и Фёдор Скачков (учитель Н.В. Курышова). Как рассказали ребята, решить примеры олимпиады оказалось не сложно. Тем более что у Насти математика – любимый из всех предметов. И в будущем девочка мечтает стать бухгалтером. А вот Фёдор, несмотря на то что стал победителем и показал хорошие знания по математике, планирует посвятить себя изучению иностранных языков. Что ж, пожелаем нашим победителям дальнейших успехов!

– Учебная программа «Начальная школа XXI века» является развивающей, а главное она выстроена по принципу «минимакс». Иными словами, ребятам, которые посильнее, программа дает возможность для дальнейшего глубокого изучения предмета. В любом случае все учащиеся усваивают базовый уровень, – отметила учитель начальных классов Наталья Васильевна Курышова.

К слову, среди тринадцати членов жюри, которые проводили оценку знаний школьников в рамках олимпиады, – педагоги МОУ «Лицей №1». Руководитель городского учебного центра «Начальная школа XXI века» Жанна Андреевна Васильева выразила благодарность за проведенную работу учителю начальных классов и руководителю школьного методического объединения учителей начальной школы Ольге Алексеевне Исаковой, а также учителю начальных классов Татьяне Михайловне Лаврентьевой.