ВСЕРОССИЙСКИЙ ЭКОУРОК ПРОШЕЛ В ЛИЦЕЕ

На протяжении последних трех лет в МОУ «Лицей № 1» г. Волжского среди учащихся начальной школы проходят Всероссийские экологические уроки, тематика которых – самая разнообразная: от знакомства с проблемами изменения климата до переработки отходов в целях сохранения чистоты водоемов. Организаторами экоуроков выступают Всемирный фонд дикой природы (WWF России) и Движение

ЭКА.

В МАРТЕ 2019 г. для учеников 2-4 классов лицея № 1 были организованы экоуроки «Моря России: угрозы и сохранение». Уроки проводились Всемирным фондом природы России в рамках проекта по разработке и проведению общероссийских интерактивных уроков «Сохраним живую природу России». Благодаря интерактивной игровой форме в ходе уроков школьники познакомились с морскими обитателями, получили представление о том, каким образом Мировой океан служит потребностям всех живых существ на планете.

– Помимо увлекательной информации, уроки содержали творческие задания, настольные игры, необычные раздаточные материалы, – поделилась учитель начальных классов Лариса Геннадьевна Тонконогова.

Кроме того, школьники получали доступ к специальным онлайн-урокам с видеоматериалами, игровыми интерактивными заданиями и состязаниями, которые они могут пройти самостоятельно и получить диплом.

Ну а в классе ребята познакомились с удивительными обитателями водного мира, послушали рассказ дельфиненка, «спасли» морских жителей, оказавшихся под угрозой, а также рассмотрели примеры воздействия человека на водную среду и его последствия.

– Экоуроки очень популярны среди учителей, школьников и их родителей, – отметила Лариса Геннадьевна, – …и всё благодаря своей интерактивности и современности.

За проведение экологических уроков благодарственными письмами от организаторов были отмечены учителя-тьюторы начальной школы лицея № 1: Ольга Алексеевна Исакова, Лариса Геннадьевна Тонконогова, Лада Александровна Чурнусова и Татьяна Михайловна Лаврентьева.