В ЛИЦЕЕ УСТРОИЛИ «ШАХМАТНУЮ ВЕСНУ»

9 и 10 марта 2019 г. в МОУ «Лицей № 1» г. Волжского прошёл шахматный турнир "Волжская весна-2019" среди мальчиков и девочек до 2006 года рождения. Организатором игры стал шахматный клуб «Волжский гамбит», который открыт в образовательном учреждении. По итогам сыгранных партий в тройку лидеров вошла учащаяся лицея.

В ОТЛИЧИЕ от других календарных мероприятий прошедший турнир имел ряд особенностей. Во-первых, на этот раз мальчики и девочки играли отдельно. Во-вторых, не было разделения на возрастные категории как обычно. И, наконец, в мероприятии приняли участие юные шахматисты из Волгограда.
В таких условиях уровень состязательности мероприятия серьезно повысился. В прошлом сезоне, если не считать группу 2009-2010 г.р., в каждом возрасте были ярко выраженные лидеры, которые зачастую без особых проблем занимали призовые места. На этот раз "топы" разных возрастов встретились между собой в очных схватках. Неудивительно, что уже к четвертому туру в таблице не осталось ни одного игрока со стопроцентным результатом.

Все судьи также отметили сильно возросший уровень игры в течение учебного года.

– Остались в далёком прошлом «детские маты», значительно меньше стало невозможных ходов, возросло количество «ничьих», – все это свидетельствует об уровне борьбы, – рассказал руководитель шахматного клуба «Волжский гамбит» Владимир Назаров.

В турнире приняли участие учащиеся лицея. Ирина Бузовская завоевала бронзовые награды в турнире среди девочек. Среди мальчиков Глеб Казанцев набрал 5,5 очков из 9, Дмитрий Есин — 5 очков из 9, что является очень достойным результатом, учитывая, что эти ребята значительно моложе 2006 года рождения (максимальный возраст, при котором участники допускались к соревнованию). Глеб и Дмитрий доказали, что способны успешно играть не только со своими ровесниками, но и с более старшими ребятами.
В итоге среди мальчиков первенствовали Иван Антонцев, Рустам Забиров и Лукьян Волченко, среди девочек — Екатерина Теньгаева, Алина Сухова и Ирина Бузовская.

Фото: Chess.com