ENGLISH FOR EVERYBODY

В марте в лицее Волжского проходит декада английского языка, в рамках которой запланированы игры-соревнования, открытые уроки, многочисленные викторины, лингвистические конкурсы и даже представление кукольного театра.

АНГЛИЙСКИЙ давно уже стал международным языком общения, деловых переписок, технической документации, мировых СМИ, кино, да и в целом многих сфер общественной жизни. Его понимают специалисты и образованные люди всего мира, в том числе экологи. Так, 14 марта на уроке Елены Вячеславовны Даниной семиклассники рассуждали, конечно, используя английский язык, на тему «Eco-helpers». Строгого аналога в русском языке этому понятию трудно найти. Но участники открытого урока сошлись во мнении, что «помощники природы» (пожалуй, так можно перевести слово «eco-helpers») и их благородный труд требуется во всех развитых странах Европы и Америки. Такие специалисты нужны и в России. Поскольку экологических проблем в нашей стране немало. О загрязнении окружающей среды и был продемонстрированный в ходе урока фильм.

– Сегодня, как никогда, становится важным – воспитать в детях бережное отношения к природе, – рассказала учитель английского языка Елена Вячеславовна Данина.

В то время как культура и её лучшие мировые образцы – кино, музыка, – являются второй природой, которую создает человек. Этому же посвящена песня Луи Армстронга «What a wonderful world», которую услышали школьники. Также ребята проявили свои творческие способности при составлении cinquain (пятистрочного нерифмованного стихотворения). А ещё много и активно участвовали в дискуссии по вопросам защиты окружающей среды.

– Подобные уроки и работа в команде позволяют снять языковые барьеры. Научить ребенка объясняться на иностранном языке – и есть главная задача, – отметила учитель.

Впрочем, работа в классе для юных любителей природы не закончилась. Учащиеся 7 «Д» – участники многих социальных проектов, в том числе экологических. В ближайшее время школьникам предстоит стать настоящими «помощниками природы» в ходе месячника по благоустройству школьной территории.

Отметим, что в рамках предметной декады прошла викторина «Волшебное путешествие на Планету Знаний» в классе Оксаны Владимировны Резниковой среди учащихся третьих классов, а также командная игра-соревнование среди второклашек «English for everybody». Тематические мероприятия по английскому языку продолжаются.