ПОБЕДИТЕЛЬ ВСЕРОССИЙСКОЙ СЕЧЕНОВСКОЙ ОЛИМПИАДЫ УЧИТСЯ В ЛИЦЕЕ

Поступить в главный вуз страны – Московский государственный университет, – уверены, мечтают многие учащиеся лицея Волжского. А вот ученик 7 «Д» класса Александр Голубев семимильными шагами приближается к намеченной цели стать студентом МГУ. В конце февраля юноша принял участие во Всероссийской сеченовской олимпиаде для школьников по биологии и стал победителем.

ДО знакомства с наукой биологией Александр увлекался математикой, серьезно занимался английским языком. Даже родители пророчили ему карьеру ученого в сфере цифр. Но встреча с миром зоологии, ботаникой, участие в экологических лагерях, а главное лекции руководителя Волгоградского биологического клуба Дмитрия Нечаева изменили приоритеты школьника. Теперь всё свое свободное время Александр посвящает изучению науки о живой природе.

– К олимпиаде готовился долго, читал специализированную литературу, в том числе по обмену веществ, бактериям и грибам, – рассказал Александр Голубев.

Тем более что опыт участия в подобных состязательных мероприятиях у школьника имеется. В прошлом году он занял призовое (третье) место в школьной биологической олимпиаде МГУ.

На этот раз, успешно преодолев заочный тур, Александр отправился в Москву, где впервые посетил Московский государственный медицинский университет имени И. М. Сеченова.

– Повсюду – студенты в белых халатах…атмосферненько, – улыбается Саша.

Впрочем, во время итогового тестирования было не до смеха. Несмотря на всю усиленную домашнюю подготовку, из десятка заданий олимпиады встречались такие, которые вызвали некоторую сложность. К примеру, на вопрос, связанный с определенными особями насекомых (такими, как тараканами), приходилось звать на помощь логику.

– К сожалению, не думал, что настолько тонкие будут моменты, – поделился собеседник.

Однако финальный этап всероссийской олимпиады лишь подтвердил высокий уровень знаний школьника и его мотивацию к учебе. Тем более что сеченовская олимпиада входит в перечень Всероссийских олимпиад, победы в которых дают льготы при поступлении в вузы.

– Рад, что преодолел это испытание. В будущем, надеюсь, смогу повторить свой результат и поступить в престижный вуз, – сказал Саша.

– В какой?

– Хотелось бы поступить в МГУ на кафедру биоинформатики и биоинженерии, но мне также симпатизирует зоология беспозвоночных и медицина, – поделился Голубев.

Пожелаем молодому человеку и его наставникам (учителю биологии МОУ «Лицей №» Виктории Николаевне Виноградовой и научному руководителю из Волгограда Дмитрию Нечаеву) успехов.