УРОК МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕГРИРОВАННЫМ

21 марта 2019 г. в лицее Волжского прошел открытый интегрированный урок под названием «Сталинградская битва глазами современного поколения (на примере исторических данных и литературного произведения Юрия Бондарева «Горячий снег»)». Его подготовили и провели учитель русского языка и литературы Светлана Николаевна Скобелева и учитель истории Юлия Александровна Килякова.

К УЧАСТИЮ в работе над темой, которая оказалась непростой, пригласили учеников 9 «Д» класса. Гостями урока стали представители родительской общественности, руководство образовательного учреждения.

В течение полутора часов ребятам предстояло погрузиться в тему, прочувствовать степень взаимопроникновения двух дисциплин: истории и литературы; продемонстрировать навык публичного выступления, а также умение работать с картами, историческими документами и литературными источниками. Для этого класс был разделен на группы: «Командующие», «Героизм на войне», «Военнопленные», «Женщины на войне». Наиболее активные представители каждой из групп отвечали на вопросы ведущих, участвовали в обсуждении и даже пели. Песня «Горячий снег» в исполнении Софьи Казанцевой и взрослых, и детей по-настоящему растрогала. Ведь помимо того что школьники читали роман Юрия Бондарева, они смотрели одноименный фильм. Да и в целом открытому уроку предшествовала сложная подготовительная работа.

– Учащимся необходимо было усвоить большой объем исторической информации, а кроме того, эмоционально и психологически, через призму литературного произведения, осознать подвиг и героизм советских солдат и офицеров во время Сталинградской битвы и всей Великой Отечественной войны, – поделилась учитель истории Юлия Килякова.

Директор лицея Василий Дмитриевич Жилин, а также заместитель директора по учебно-воспитательной работе Нина Сергеевна Резцова и завуч Наталья Александровна Петакова поблагодарили педагогов за проведенный урок, а школьникам посоветовали любить книгу, больше читать, изучать историю своего Отечества.