МЛАДШИЕ КЛАССЫ СДЕЛАЛИ «ШАГ В БУДУЩЕЕ»!

698 учеников с первого по четвертый классы приняли участие в открытой региональной предметной олимпиаде «Шаг в будущее», которая прошла в лицее № 1 г. Волжского 22 и 29 марта.

– ПРЕДМЕТНАЯ олимпиада  – это состязание учащихся, в котором демонстрируются навыки и знания по определённым дисциплинам, – отметила учитель начальных классов, руководитель методического объединения педагогов начальной школы Ольга Алексеевна Исакова. – Участие в предметных олимпиадах не только поддерживает и развивает интерес к изучаемым предметам, но и стимулирует активность, инициативность, самостоятельность учащихся, расширяет кругозор, улучшает абстрактное и логическое мышление, совершенствует творческие способности.

Разработчиком заданий является Светлана Петровна Казачкова, доцент кафедры начального и дошкольного образования Волгоградской государственной академии последипломного образования. С 2002 года ВГАПО организует подобные олимпиады. Они призваны создать необходимые ус­ловия для выявления и поддержки одаренных и талантливых детей, пропагандировать научные знания, а также привлекать ученых и практиков соответствующих областей к работе с одаренными и талантливыми детьми.

На площадке лицея специалисты волгоградского вуза проводят интеллектуальные состязания четвертый год подряд. И со слов координатора мероприятия Оксаны Владимировны Дудко, лицеисты показывают стабильно высокий результат по каждому из четырех предметов: русскому языку, литературному чтению, математике, окружающему миру. На этот раз в течение урока ребятам предстояло выполнить десять заданий, которые порой носили метапредметный характер, да и в целом были не стандартными.

– В будущем это поможет нашим ученикам разрешать различные, в том числе и бытовые, жизненные трудности намного лучше, так как уже с юных лет они научатся смотреть на задачи с разных сторон и под разным углом, – подчеркнула Ольга Исакова. – Ещё одним важным моментом является способность правильно применить знания. Ведь одно дело просто выучить материал, другое – понимать, как и где его можно использовать. Решение заданий отлично тренирует ту самую нестандартность мышления, гибкость ума, память, возможность применять полученные и усвоенные знания в самых разных сферах жизни.

Кроме того, олимпиады помогают родителям определить, какое направление, к началу обучения в пятом классе, в развитии своего чада выбрать. Результаты олимпиады будут  известны спустя три недели. Ознакомиться с ними можно будет в личном кабинете сайта ВГАПО.