ЛИТЕРАТОРОВ ПРИГЛАСИЛИ В ШКОЛУ

Литературная жизнь Волжского – яркая, насыщенная, самобытная! В этом убедились ученики лицея № 1, принимая участие во встрече с представителями городского Союза писателей. Мероприятие прошло 28 марта в рамках школьного проекта «Народный университет» и декады русского языка и литературы.

ПО приглашению учителя Надежды Акиндеевной Ханиной в гости к ребятам пришли Лилия Арзамаскова, Маргарита Набоко, Валентина Булулуков, Людмила Москвитина, Евгения Изюмова. Имена волжских поэтесс хорошо известны не только у нас в городе, но и далеко за его пределами. Они часто посещают школы, общественные организации, библиотеки, проводят встречи с читателями, бывают в молодежной аудитории. Союз писателей Волжского ведет активную издательскую работу. И выпуск ежегодного литературного журнала «Волжский Парнас» – тому подтверждение. Обо всем этом рассказали участницы встречи. А ещё делились собственным писательским опытом и, конечно, читали стихи.

По Московской пройду я улице,

Там стоят дома двухэтажные.

Вечерами тени целуются

И по скверу гуляют важные.

Старый скверик поманит лавочкой,

Тишиной укрывая улицу,

И целуются ночью парочки,

Сквозь деревья луна любуется.

Застрекочут в цветах кузнечики,

Напевая мелодию улицы,

Иногда пищат в гнёздах птенчики

Удивлённо таращатся, жмурятся.

Ну, а дворники улыбаются,

Щекоча метлой тень на улице.

И народ легко просыпается,

Тишь со щебетом соревнуется.

Жаль, короткая эта улица,

Но мелодия здесь не кончается…

Побегу домой, небо хмурится –

Дождик, кажется, собирается.

По аккордам Московской улицы

Прогуляюсь..., память останется.

Город Волжский тобой любуется,

Потому что ты раскрасавица!

Это стихотворение Маргариты Анатольевны Набоко, которое было не раз отмечено высокими наградами литературных конкурсов. Впрочем, на вопрос о том, как стать поэтом и начать писать, наши гости затруднились ответить. Лишь вторили за Александром Александровичем Рогозиным, который долгие годы возглавлял литературный клуб «Поиск», но не так давно ушел из жизни: «Если можешь не писать, не пиши!».

– Стихи приходят откуда-то сверху, – поделилась Людмила Анатольевна Москвитина. – Три раза в своей жизни бросала сочинять и столько же бралась вновь. Не могу не писать. Поэзия – это моя жизнь.

Это подтвердили и остальные участницы встречи. Хотя ремесло, – а именно то, чем зарабатывали на жизнь наши героини, – у каждого было свое. Лилия Михайловна Арзамаскова проработала механиком, Валентина Ивановна Булулуков – бывший работник торговли, Людмила Анатольевна Москвитина была пищевым техником в хлебопекарне, Маргарита Анатольевна Набоко 30 лет отработала в гостинице «Ахтуба» старшей горничной, а Евгения Федоровна Изюмова – полиграфист, трудилась в различных изданиях журналистом.

Но, несмотря на столь различные сферы занятости, которым посвящали себя женщины, их объединяет одно – это любовь к поэзии, тяга к творчеству, в конце концов, вдохновение, которым они делятся со своими читателями.

В завершение встречи со школьниками волжские поэтессы ответили на вопросы, преподнесли в дар школьной библиотеке выпуски литературного журнала «Волжский Парнас» и посоветовали ребятам больше читать, особенно классику.