«КИНДЕРВИЛЬ» УДОСТОЕН ЗВАНИЯ ЛАУРЕАТА

2019-й объявлен в России Годом театра, а в Волжском с 18 по 27 марта прошел первый городской открытый конкурс детских и юношеских любительских театров «ГРИММАСКА», организованный одним из центров развития детей и взрослых.

ТЕАТРАЛЬНЫЕ работы могли быть представлены в качестве видеоспектаклей. Для тех, кто не является членом театрального коллектива, была возможность выступить сольно в номинации «Художественное чтение».

Воспитанники Татьяны Анатольевны Калининой и юные актеры школьного театра «Киндервиль» МОУ «Лицей № 1», без лишней скромности, скажем: покорили сердца членов жюри и зрителей.

Лауреатом первой степени в направлении «Художественное чтение» стал ученик лицея Богдан Волков. Богдан, несмотря на юный возраст, точно знает, что станет актером. Уверенность в собственных силах, а главное трудолюбие, талант и желание, как настоящего зрелого актера, донести до зрителей свои переживания, помогают мальчику добиваться театральных успехов. И звание лауреата 1 степени в конкурсе «Гриммаска» – тому подтверждение.

– Я никогда не даю детям материал, чтобы они дома выучили, а потом пришли и рассказали, – поделилась руководитель школьного театра «Киндервиль» Татьяна Анатольевна Калинина. – Каждую строчку стихотворения или роль в постановке мы всегда детально изучаем с ребятами, чтобы у них складывалось свое понимание текста. Мы вместе находим способы и нужные эмоции, с помощью которых можно донести слово до слушателя или зрителя.

Так было и в работе над выступлением Вадима Желонкина, первоклассницы Арины Ротановой и ученицы 4 «Г» класса лицея Софии Меньшиковой. Последняя была удостоена гран-при театрального конкурса в номинации «Художественное чтение». Девочка прочитала «Сказку о попе и работнике его Балде» Александра Сергеевича Пушкина. София убеждена, что выбранное произведение знают многие: и дети, и взрослые. Но от того А.С. Пушкин не становится менее популярным. Ведь, казалось бы, в давно и хорошо известном тексте мы находим новые смыслы. А тема погони за дешевизной не теряет своей актуальности и поныне.

На конкурс в номинации «Актерский ансамбль» было представлено пять видеоспектаклей, среди которых – постановка «Эликсир вечной молодости» школьного театра «Киндервиль» лицея Волжского. Актеры театра (Мария Бухтина Никита Кузнецов, Иван Акимутин, Альберт Айвазян, Владимир Тихонов, Виктория Маслюченко и Анна Совгир) под руководством Татьяны Калининой предложили зрителю окунуться в мир фантастики. Мастерство и воплощение режиссерской задумки члены жюри театрального конкурса оценили по достоинству и присудили коллективу лицея звание лауреата второй степени (учитывая то, что звание лауреата первой степени не присваивалось).

– В свое время в Волжском работа театральных коллективов была на хорошем уровне, – отметила Татьяна Анатольевна Калинина и добавила: – Будем надеяться, что конкурс «Гриммаска» станет этапом на пути возрождения активной театральной деятельности в нашем городе.

MG 2410

На фото: директор лицея Василий Дмитриевич Жилин поздравляет ребят и руководителя школьного театра Татьяну Анатольевну Калинину за победу в театральном конкурсе.