«ЧАС ЗЕМЛИ» ПРОШЕЛ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

В конце марта, а в этом году это было 30 числа, весь мир погрузился во тьму. Притом осознанно, но ненадолго – всего лишь на час. «Час Земли» – именно такое название носит экологическое мероприятие, которое основано на отключении всех видов энергопотребляющих приборов ровно на один час в назначенное время.

ТЕМАТИЧЕСКОЕ мероприятие, приуроченное к глобальному проекту, состоялось в начальной школе лицея Волжского. Учащиеся 1 «А» и 2 «В» классов вместе с родителями и под руководством  учителей–тьюторов Ольги Алексеевны Исаковой и Ларисы Геннадьевны Тонконоговой размышляли о влиянии на экологию и окружающий мир использования электроэнергии.

– Сегодня вопрос сокращения потребления энергии становится едва ли ни ключевым в нынешней экологической обстановке, – отмечает преподаватель Лариса Тонконогова. – Подобные акции, как «Час Земли», привлекают внимание к этому вопросу и позволяют расширить информированность населения, в том числе детей.

Напомним, что сам праздник берет свою историю с 2007 года, с Сиднея. Именно здесь уже более 11 лет назад под эгидой Всемирного фонда дикой природы и местной газеты «The Sydney Morning Herald» была организована первая акция, которая привлекала внимание к экологическому состоянию Земли. Символом акции является число «60+». Оно символизирует 60 минут отказа от электричества, а знак «+» намекает на возможность проводить такую акцию самостоятельно и в любое время.

– Эффект экологического воспитания учащихся определяется, в первую очередь, состоянием культуры их взаимоотношения с окружающей средой: как природной, так и социальной, – отмечают учителя–тьюторы. – А привитие школьникам этой культуры осуществляется как в процессе усвоения знаний на уроках, так и во время внеурочной деятельности.

В начальной школе, в качестве одного из направлений внеурочной деятельности, активно реализуется программа «Моя первая экология» (учитель Л.Г. Тонконогова).  Также проходят различные мероприятия экологической направленности: участие в лицейском проекте «Живой лес», участие в региональном конкурсе рисунков «Энергосберегайка» и, конечно, в акции «Час Земли».