ЛИЦЕИСТЫ ПОЛУЧИЛИ «ФИШКУ ДНЯ»

17 апреля на базе МОУ «Лицей № 8 «Олимпия» Дзержинского района Волгограда состоялся Волгоградский областной фестиваль презентаций учебных и педагогических проектов. Фестиваль проходит в восемнадцатый раз, а последние четыре года участие в мероприятии областного уровня принимают учащиеся волжского лицея № 1.

ВМЕСТЕ со своими наставниками учителями английского языка Оксаной Владимировной Резниковой, Еленой Вячеславовной Даниной и Ольгой Александровной Боковой группы ребят младших классов (из 3 «А», 3 «Г» и 4 «В») и семиклассников подготовили интереснейшие проекты.

На суд членов жюри секции «Лингвистические изыскания» были представлены «История Биг-Бен и Кремлевских часов», «Путешествие по Лондону, «Классический английский завтрак» и «История создания песен на английском языке», а также «Сравнительный анализ зоонимов в английском и русском языках».

И если первые три проекта были удостоены призовых мест (II и III), то истории создания песен на английском языке не оставили никого равнодушными. И с этим проектом лицеисты стали победителями в номинации «Фишка дня». Эвелина Смирнова и Юлия Картаева выбрали для презентации несколько песен: «I just call to say I love you», «Pretty women», «Last Christmas». Девочки не только рассказали о том, как песни обрели популярность, но и спели шлягеры вместе с участниками фестиваля и членами жюри. Получился настоящий песенный флеш-моб.

– Проектная деятельность позволяет детям проявлять большую самостоятельность и творчество и способствует их работе в сотрудничестве, – отметила Елена Вячеславовна Данина. – Такой вид деятельности, как проектный, в изучении иностранного языка весьма актуален!

К слову, особый интерес среди членов жюри вызвал проект лицеистов «Сравнительный анализ зоонимов в английском и русском языках».

– На уроке английского языка при изучении темы «Животные. Домашние питомцы» нас заинтересовала тема кличек животных. Выяснив, что клички животных изучает зоонимика, мы решили исследовать, что общего есть у кличек животных в английском и русском языках, – поделилась учитель английского языка Оксана Владимировна Резникова.

Так, ребята 5 «Г» класса провели опрос на тему: «Как зовут вашего питомца?» среди учащихся и преподавателей лицея.

– Тема, над которой мы работали, переросла в проект, с которым выступили в Волгограде и к нашей радости заняли третье место, – отметила ученица 5 «Г» класса Алёна Семёнова.