В ВОЛЖСКИХ ШКОЛАХ ПРОШЛА АПРОБАЦИЯ ЕГЭ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

До начала «горячей поры» по сдаче итоговых экзаменов у выпускников школ остается не так много времени. Основной этап ЕГЭ в этом году начинается с 27 мая и завершится 1 июля.

Свыше 1260 учащихся 11 (12) классов волжских школ готовятся к сдаче первых серьезных экзаменов в их жизни. А чтобы у ребят сформировался позитивный опыт проверки знаний, 15 мая в пунктах проведения экзаменов прошла апробация ЕГЭ по русскому языку.

В МОУ «Лицей № 1» г. Волжского был обустроен пункт проведения экзамена (ППЭ) № 66, подготовлены аудитории, установлено и запущено всё необходимое техническое оборудование, выполнена проверка работы видеокамер. Последних, кстати, – по паре в каждой из аудиторий.

– Мы подготовили школу в соответствии с требованиями и методическими рекомендациями Министерства Просвещения и Рособрнадзора, поэтому организаторам было комфортно осуществлять свою деятельность, а главное детям спокойно и успешно выполнять все задания, – отметил директор МОУ «Лицей № 1» г. Волжского Василий Дмитриевич Жилин.

За час до начала экзамена (9-00 час по местному времени) учащиеся четырех образовательных учреждений – школы № 35, 36 ,37 и лицея г. Волжского – организовано и в сопровождении представителей школ прибыли к намеченному времени на ППЭ. В руках у каждого участника – паспорт (без обложек) и две черные гелиевые ручки (рабочая и запасная).  НИКАКИХ сотовых телефонов и прочих гаджетов! Некоторые взяли с собой бутылочку воды и небольшую шоколадку. Пробный экзамен по русскому языку, равно как и основной, длится три с половиной часа, и дополнительная доза глюкозы – не помешает. Сами школьники – в приподнятом настроении и ни грамма волнения на лицах. Благоприятная для сдачи экзаменов атмосфера царит и в команде организаторов.

– Все работники ППЭ, которые работают с нами, прошли обучение на сайте «Учебная платформа по подготовке специалистов, привлекаемых к ГИА», имеют соответствующие сертификаты и большой опыт проведения ЕГЭ, – рассказала руководитель пункта проведения экзаменов Наталья Анатольевна Макарьева. – Хочется отметить высокую организованность школьников и отличную подготовку самой школы к проведению экзамена.

На часах – без четверти десять утра. Ребята проходят инструктаж и ровно в 10-00 приступают к ответственному моменту – вспомнить всё, чему их учили за 11 лет, максимально проявить свои способности и знания, а главное не терять самообладания.

Отметим, что за ходом проведения экзамена следят общественные наблюдатели, на пункте проведения дежурят психолог, медицинский работник и сотрудник полиции. Все эти меры определяет российское законодательство, в рамках которого с 2008 года школьники сдают итоговый экзамен в формате ЕГЭ.

Лицей № 1 г. Волжского на протяжении многих лет является местом для сдачи ЕГЭ и ОГЭ. В этом году на базе образовательного учреждения пройдут десять экзаменационных испытаний. Для руководства и сотрудников лицея – это большая ответственность по подготовке пункта проведения экзамена. Впрочем, главная наша забота – это 56 выпускников 11-х классов и 119 учащихся 9-х классов, которых лицей совсем скоро проводит во взрослую жизнь.