ПРОВЕРКА НА ФИНАНСОВУЮ ГРАМОТНОСТЬ

Последняя неделя ноября в МОУ «Лицей № 1 г. Волжского» прошла под знаком финансовой грамотности. Интеллектуальное соревнование школьников с 3 по 9 класс проводилось в рамках реализации проекта-победителя областного конкурса на лучшую организацию работы по повышению финансовой грамотности населения Волгоградской области.

150 УЧАЩИХСЯ из восьми образовательных учреждений города (школы № 3, 17, 23, 28, 30,31, кадетская школа и лицей № 1) зарегистрировались в качестве участников открытой городской тематической олимпиады, которая состоялась в стенах лицея 25 ноября.

– Основная идея олимпиады – создание условий для привлечения различных групп школьников к вопросам грамотного распоряжения финансами и повышения уровня их финансовой грамотности, – подытожила одна из организаторов мероприятия учитель истории и обществознания Юлия Александровна Килякова.

Олимпиада проходила в виде тестирования и решения учебно-практических и познавательных задач. Ученики младших классов выполняли задания по следующим направлениям: поступление, экономия, расходы, сбережения. Старшеклассникам были предложены задачи по темам: «Личное финансовое планирование», «Депозит», «Кредит», «Расчетно-кассовые операции».

– Олимпиада – интеллектуальное соревнование обучающихся, которое способствует выявлению и развитию их способностей к творчеству и научно-исследовательской деятельности, – отметила заместитель директора по учебно-воспитательной работе Наталья Александровна Петакова.

Также в рамках реализации проекта был проведен мастер-класс для педагогов школ.

Церемония награждения победителей и призеров олимпиады состоялась в актовом зале лицея 29 ноября. Участников поприветствовали консультант по образовательным программам регионального центра финансовой грамотности, к.п.н. Ольга Сергеевна Андреева и директор МОУ «Лицей № 1» Василий Дмитриевич Жилин.