ЛИЦЕИСТЫ – УЧАСТНИКИ ВСЕРОССИЙСКОЙ ОЛИМПИАДЫ ПО ИЗБИРАТЕЛЬНОМУ ПРАВУ «СОФИУМ»

6 декабря среди старшеклассников МОУ «Лицей № 1 г. Волжского» состоялся отборочный этап Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Софиум».

ОЛИМПИАДА проводится Центральной избирательной комиссией с целью выявления и развития у обучающихся творческих способностей и интереса к правовым дисциплинам, повышения правовой культуры будущих избирателей, а также для стимулирования мотивации к получению и совершенствованию знаний в области избирательного права и процесса.

Участников олимпиады в стенах лицея поприветствовала помощник председателя территориальной избирательной комиссии г. Волжского Галина Анатольевна Супонькина.

– Согласно Конституции Российской Федерации с 18 лет вы, ребята, имеете право избирать и быть избранными, участвовать избирательных кампаниях разного уровня. Также вы сможете стать членами избирательных комиссий, – напомнила Галина Анатольевна и разъяснила порядок проведения олимпиады: – …Ваши работы будут проверяться избирательной комиссией Волгоградской области. Победители регионального этапа становятся участниками основного этапа, который планируется провести в лагере «Артек». А уже победители основного этапа получат льготы при поступлении в Московский государственный юридический университет имени О. Е. Кутафина (МГЮА).

Олимпиада включала 5 задач по 5 вопросов, касающихся избирательного права. Школьникам была предоставлена возможность продемонстрировать знания в области избирательного законодательства.

За проведением и результатами олимпиады участники смогут следить на информационном ресурсе: www.rcoit.ru

К слову, лицей стал единственной площадкой в Волжском для проведения олимпиады.