ДЕКАДА ПО МАТЕМАТИКЕ ВЫЯВИЛА ЛУЧШИХ ЗНАТОКОВ ЦАРИЦЫ НАУК

3d-моделирование, чемпионат по финансовой грамотности, интеллектуальная игра, викторина и многое другое – в лицее ярко, широко, продуктивно прошла декада по математике

В ДЕКАБРЕ в лицее № 1 г. Волжского прошла декада по математике, которую подготовили педагоги: Ирина Владимировна Коротова, Людмила Ивановна Маноцкая, Ирина Викторовна Кудрина, Мария Юрьевна Шестакова, Нина Владимировна Колесникова, Кристина Николаевна Молчанова, Юлия Константиновна Городецкая. Главными участниками всех тематических мероприятий в рамках декады стали, конечно, учащиеся лицея.

* * *

Так, среди учеников параллели 6-х классов Людмила Ивановна Маноцкая провела игру «Математический марафон». Высокие результаты среди «марафонцев» показала команда 6 «Б» класса.

А среди восьмиклассников Ирина Викторовна Кудрина организовала викторину «Своя игра», где победу одержали ребята из 8 «Д».

* * *

Целый чемпионат по финансовой грамотности провели Мария Юрьевна Шестакова и Ирина Владимировна Коротова. Команды 8 и 9 классов демонстрировали знания в области финансового сбережения и инвестирования.

– Одной из главных проблем, с которой столкнулось современное общество, является отсутствие финансовой грамотности, – отмечает педагог Ирина Владимировна Коротова. – Повышение уровня финансовой грамотности имеет большое значение для развития способности людей управлять возросшими рисками. Поэтому среди задач проведения чемпионата: повышение мотивации детей к освоению финансовой грамотности, развитие умений пользоваться полученной информацией в процессе принятия финансовых решений, а также организация личностного самоопределения детей относительно задач повышения личного благосостояния.

В чемпионате принимали участие две команды: из 8 «А» класса и 8 «Д». Последняя набрала больше очков и стала победителем. А вот среди учеников девятых классов лидером стала команда 9 «А» класса.

* * *

Кроме того, в рамках декады состоялся заключительный тур конкурса «Лучший знаток арифметики» среди учащихся 5-9 классов. Предварительный отбор проводился в классе. После чего знатоки приняли участие в заключительном этапе.

В результате среди пятиклассников лучшим знатоком арифметики стала Виктория Хулилина, ученица 5 «В» класса (учитель Н.В. Колесникова). Среди шестиклассников звания «Лучшего знатока арифметики» удостоен ученик 6 «Г» класса Данил Сысоев (учитель: К.Н. Молчанова). Среди учеников 7 классов лучшим стал Павел Буланов из 7 «А» класса (учитель И.В. Коротова). Дмитрий Лазутин из 8 «Д» класса также показал высокие знания (учитель И.В. Кудрина). А среди учеников 9 класса — Анастасия Шелякина из 9 «А» класса (учитель Ю.К. Городецкая).

Поздравляем ребят и учителей!

* * *

На третьем этаже лицея разместилась выставка изделий в технике 3d-моделирование, посвященная 30-летию лицея. Школьники пофантазировали, каким будет лицей чрез 50-100 лет. Впрочем, какой спустя десятилетия предстанет альма-матер с внешней стороны – не так уж важно ,главное – чтобы здесь по-прежнему в приоритете оставалось качество получаемых школьниками знаний, в том числе по математике! Недаром немецкий математик, механик, физик и астроном Карл Гаусс писал: «Математика – царица наук, арифметика – царица математики!».