ДЕКАДУ ПО ИСТОРИИ ПОСВЯТИЛИ 77-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ В СТАЛИНГРАДСКОЙ БИТВЕ

Конец января – начало февраля в МОУ «Лицей № 1 г. Волжского» – период, который ознаменовался проведением декады по истории и географии.

В ЭТОМ году главной темой декадных мероприятий стала 77 годовщина победы советских войск над фашистскими захватчиками в Сталинградской битве.

Для учащихся с 5 по 11 классы педагогами по истории, обществознанию, географии (Ю.А. Киляковой, Н.А. Петаковой, Е.А.Тихоновой, Н.С. Синициной, Р.В. Соколовым, А.В. Анисиной, Т.И. Вишняковой) были организованы разноплановые занятия: заочные экскурсии, интеллектуальные игры, викторины, выставки, конкурсы плакатов, брейн-ринг и ряд открытых уроков и классных часов.

С участием пятиклассников учитель географии Елена Валерьевна Анисина провела викторину «Знатоки географии», а также открытый урок, в ходе которого ребята закрепили знания по теме «План и карта».

3 февраля Юлия Александровна Килякова и Светлана Николаевна Скобелева дали открытый интегрированный урок на стыке двух предметов (истории и литературы). На примере героинь произведения Бориса Васильева «А зори здесь тихие…» ученики 10 «В» класса размышляли на тему «У войны не женское лицо». Школьники искали исторические прототипы персонажей. В завершение урока участники разговора отдали дань памяти и почтили погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания.

А вот на уроке с Натальей Александровной Петаковой учащиеся 5 «Д» класса перенеслись в другую эпоху, «побывали» в городе богини Афины и ответили на вопрос: «Почему же достопримечательности Древней Греции до сих пор вызывают восхищения туристов?!». Впрочем, не только свидетельства в мраморе высокоразвитой Эллады привлекают внимание исследователей, но и обширное ремесленное производство, мощные торговые контакты до сих пор являются примером для самозанятых.

О видах и формах современного бизнеса говорили ученики 7 «Б» класса, презентуя собственные бизнес-проекты. Оценивала старания ребят учитель обществознания Надежда Сергеевна Синицына.

Завершилась декада победой учеников 8 «В» класса в викторине по истории Сталинградской битвы, которую подготовил для восьмиклассников учитель Роман Васильевич Соколов.