ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЕ ПОСВЯТИЛИ СВОИ ВЫСТУПЛЕНИЯ ЮНЫЕ ЧТЕЦЫ ГОРОДСКОГО КОНКУРСА «ЗА ПЕРОМ ЖАР-ПТИЦЫ!»

Великой Победе посвятили свои выступления юные чтецы городского конкурса «За пером Жар-птицы!»

Поклонимся великим тем годам,
Тем славным командирам и бойцам,
И маршалам страны, и рядовым,
Поклонимся и мёртвым, и живым, –
Всем тем, которых забывать нельзя,
Поклонимся, поклонимся, друзья.
Всем миром, всем народом, всей землёй –
Поклонимся за тот великий бой.

13-14 февраля 2020 г. в лицее Волжского состоялся IV городской конкурс чтецов «За пером Жар-птицы!», участие в котором приняли ученики нашего замечательного города Волжского.

2020 год в России объявлен Годом памяти и славы. К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне на сцене лицея школьники города читали лучшие произведения.

В течение двух конкурсных дней выступления чтецов оценивали педагоги МОУ «Лицей № 1»: Е.Н. Никитина, Н.В. Курышова, О.А. Исакова, Т.М. Лаврентьева, Н.А. Порунова, Н.В. Кийко, Д.А. Павлович, М.В. Васильчикова, Ю.Г. Трифонова, Н.В. Чигарова, Л.И. Саламова, Е.А. Воронина, Н.С. Резцова.

Каждый конкурсант стремился создать поэтический образ, каждый вложил в свое выступление частичку своего сердца. Серьезное отношение к участию в конкурсе со стороны чтецов и их наставников прослеживалось буквально во всем: начиная от подобранного костюма и заканчивая мизансценами с реквизитом.

Конкурс «За пером Жар-птицы!» был инициирован Василием Дмитриевичем Жилиным и проходил на различных городских площадках: в школе № 1 имени Ф.Г. Логинова, в Выставочном зале имени Г.В. Черноскутова, а два последних года – в стенах ведущего образовательного учреждения города Волжского – лицея № 1.

Школьникам выпала непростая задача: выразительно представить поэтическое произведение, пробудить чувство гордости за свою Родину и проникнуть в сердца слушателей.

В результате победителями конкурса чтецов «За пером Жар-птицы!» стали:

• среди учащихся 1-2 классов: Журавлёва Варвара (МОУ СШ № 12), Пронина Татьяна (МОУ СШ №19), Лоскутова Ульяна (МОУ «Лицей № 1»);
  • среди учащихся 3-4 классов: Афанасьев Рим (МОУ «Лицей № 1»), Пышненко Иван (МОУ СШ №19), Усков Владислав (МОУ СШ №19), Орлова Виктория (МОУ «Лицей № 1»), Понаморева Диана (МОУ «Лицей № 1»);
  • среди учащихся 5-6 классов: Якунина Виктория (МОУ №32);
  • среди учащихся 7-8 классов: Выходцев Андрей (МОУ «Лицей №1»);
  • среди учащихся 9-11 классов: Паршина Ольга (МОУ №35).

Благодарим всех конкурсантов за участие и поздравляем победителей!