ЛИЦЕЙ ПРИСОЕДИНИЛСЯ К АКЦИИ «АЛЬБОМ ПОБЕДЫ»

В рамках акции «Альбом Победы», приуроченной к празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, в МОУ «Лицей № 1 г. Волжского» состоялся дистанционный урок «Судьба Солдата».

В РЕЖИМЕ онлайн педагоги лицея рассказали ребятам о ветеране Великой Отечественной войны, участнице Сталинградской битвы Александре Ивановне Лемякиной. Впрочем, многие учащиеся знакомы с этим героическим человеком, поскольку Александра Ивановна – почетный гость лицея, да и сами школьники посещают ветерана на дому, общаются, снимают видеосюжеты.

Судьба Александры Ивановны непростая, как и многих, кто пережил ужасы войны. Уроженка города Ленинска 19-летняя Александра Лемякина в 1942 году пошла на фронт по комсомольской путёвке. Воевала в Сталинграде, в зенитно-артиллерийском полку: опознавала фашистские самолеты и передавала их координаты наводчикам.

После Сталинградской битвы ее полк передислоцировали на границу с Финляндией. А в 1944 году ее по болезни демобилизовали, и она вернулась в родной город. Фронтовые заслуги Александры Ивановны отмечены орденом Великой Отечественной войны II степени и медалью «За оборону Сталинграда».

В ходе дистанционного урока лицеисты вспомнили основные вехи Великой Отечественной войны, имена командующих войсками фронтов, основные события и крупные сражения и, конечно, Сталинградскую битву с её победоносным для советского народа итогом.

Стоит отметить, что педагоги лицея творчески подошли к организации дистанционного урока. Так, учитель истории и обществознания Надежда Сергеевна Синицына, в том числе внешним видом, напомнила ученикам 5 «Д» класса о приближающемся 9 мая, надев фронтовую пилотку и прикрепив на блузку георгиевскую ленточку. Примеру педагога последовали и сами ребята, украсив своё виртуальное общение символикой праздника. Пятиклассники посмотрели тематическую презентацию, а Виталий Зарубицкий исполнил для одноклассников песню «Поклонимся великим тем годам». В завершение урока уже весь класс пел «День Победы».

Не менее интересно состоялся под руководством педагога Татьяны Михайловны Лаврентьевой урок в 3 «А» классе. Ребята заранее подготовили рисунки, которые в ходе дистанционного включения оценили сверстники. А ученики Рим Афанасьев, Мария Спичагова и Анри Барсегян прочитали стихи о войне.

– Целью урока было воспитание у обучающихся патриотических чувств к своей Родине, гордость за её героическое прошлое, уважения к участникам Великой Отечественной войны, – рассказала завуч по воспитательной работе лицея № 1 Наталья Вениаминовна Паршина.