ЗНАЙ НАШИХ!

В лицее учатся самые талантливые ребята! Всякий раз своими достижениями и успехами они подтверждают этот устоявшийся тезис. Сегодня мы хотим рассказать об ученице 11 "Б" класса Марии Паршиной.

Началом своей творческой деятельности сама Мария считает лето 2020 года, когда были написаны её первые рассказы о героях Отечественной войны 1812 года, в частности, «На кульмских высотах» о графе А. И. Остермане-Толстом.

Осенью 2020 года, когда было объявлено о грядущих «проектных днях» и необходимости принять в них участие, девушка решила сделать своим проектом сборник рассказов о героях и событиях Отечественной войны 1812 года. Продуктом этого проекта должна была стать печатная книга.

— Для более качественного восприятия читателем рассказов необходимо было использовать иллюстрации, и я привлекла к их созданию своих одноклассниц: Паромову Зарину и Матанцеву Арину, — поделилась Маша.

Готовый сборник был представлен широкой публике на «проектных днях», состоявшихся в мае 2021 года.

Причинами, побудившими к написанию исторических рассказов, Мария считает недостаточный интерес к истории родной страны у подростков, её собственное желание рассказать об известных и неизвестных героях и событиях Отечественной войны 1812 года и Заграничных походов 1813-1814 годов и стремление поведать об истинном и ложном патриотизме.

— Для развития навыков в сфере написания художественных текстов я отправила свои работы в международный литературный журнал «Художественное слово», — продолжает наша героиня. — Там были опубликованы три рассказа.

Один из них – «Тьма и снег» - не о 1812 годе и не о Заграничных походах, а о восстании декабристов на Сенатской площади в 1825 году, вернее, о роли генерала М. А. Милорадовича, пытавшегося предотвратить его и убедить солдат его послушать. Ещё одна публикация – «Три письма Багратиона» - принесла победу в конкурсе, проводимом журналом, и возможность дальнейшего сотрудничества с «Художественным словом».

Мария продолжила работу над своим проектом, расширив его, и представила на IX Международной научно-практической конференции по проблемам правового и патриотического воспитания детей и молодёжи свой доклад по теме «Истинный и ложный патриотизм во время Отечественной войны 1812 года».

Этот доклад завоевал признание всех участников конференции: как профессоров, так и студентов. Это было связано с осознанием необходимости поднять такую важную тему, как понимание патриотизма современными подростками, и актуальностью этой проблемы. После конференции Мария ответила на вопросы о книге и о докладе от участников конференции.

— Сейчас важнее всего публикация книги, настоящая публикация, по всем правилам, которой можно гордиться, — рассказала Мария Паршина. — Уверена, что этот сборник поможет пробудить в подрастающем поколении интерес к истории Отечества, обратит внимание на проблемы охраны и защиты исторического наследия в России и прольёт свет на деяния тех генералов и те сражения, о которых, увы, не рассказывают в школах.