ФЕСТИВАЛЬ ПРОЕКТНЫХ ИДЕЙ «ПОКОЛЕНИЕ Z – ЭТО МЫ!»

19 ноября 2022 г. в стенах Волжского филиала Волгоградского государственного университета состоялся фестиваль проектных идей «Поколение Z– это мы!».

Среди почетных гостей и партнёров фестиваля выступили: президент Ассоциации "Холдинг НКО" Сергей Якшин, президент Союза "Волжская ТПП" Михаил Рогозин, генеральный директор компании "Ассоциация транспортных систем" Дмитрий Морозов, руководитель "Редакции газеты "Волжская правда" Илья Орлов, профессор, доктор экономических наук Михаил Гузев, заместитель директора ООО "Специальные сварные Металлоконструкции" София Рогина.

Собравшихся поприветствовали директор Волжского филиала ВолГУ Максим Севастьянов и директор лицея № 1 Василий Жилин.

Участниками фестиваля стали 70 школьников Волжского и р.п. Средняя Ахтуба и более тридцати студентов технологического колледжа Волгограда, Волжского филиала ВолГУ, Волжского политехнического института (филиала ВолГТУ).

Фестиваль проектных идей – инициатива трёх учреждений – Волжского филиала ВолГУ, лицея № 1 и Регионального ресурсного центра проектно-технологических стартап-площадок. В сентябре ими была создана Кафедра проектной деятельности (руководитель: заместитель директора по учебно-воспитательной работе ФГАОУ ВО "Волгоградский государственный университет Елена Логинова). Основная задача Кафедры – общественная экспертиза инициатив разного уровня.

В рамках Фестиваля в качестве экспертов выступили студенты ВолГУ, ВГТУ, представители образовательной сферы, бизнес-сообщества, административных кругов. Работа Фестиваля была организована по тематическим мастерским, включая техническое, социальное, экономическое проектирование, проектирование урбанистических систем, правовых систем, а также креативные технологии и медийные проекты.

Всего было представлено около 40 проектов. Авторы защищали собственные идеи, а эксперты вносили коррективы, помогая сделать проект лучше. Несколько предложений от представителей школы № 23, 30, гимназии и лицея получили реальную поддержку бизнес-сообщества в лице основателя компании "Ассоциация транспортных систем", президента Ассоциации Холдинг НКО Сергея Якшина.

К слову, одной из самых популярных мастерских стала площадка «Медийные проекты», модератором которой выступил директор редакции газеты «Волжская правда» Илья Орлов. Ребята презентовали девять проектов.

Отметим, что работа Кафедры проектной деятельности будет организована не только в осенне-весенний периоды. В течение года будет осуществляться всесторонняя поддержка и сопровождение проектов школьников и студентов технологического колледжа. Тем более, что все участники Фестиваля были приглашены в студенческое научное сообщество Волжского филиала ВолГУ.

А мы желаем авторам проектов успехов в реализации задуманного! И пусть Фестиваль «Поколение Z– это мы!» оправдает своё название! Недаром «поколение Z» означает поколение новых технологий, цифровизации и современных образовательных практик.