В ЛИЦЕЕ ОТМЕТИЛИ 80-ЛЕТИЕ ПОБЕДЫ В СТАЛИНГРАДСКОЙ БИТВЕ

1 февраля 2023 г., в канун 80-й годовщины разгрома советской армией немецко-фашистских войск под Сталинградом, в Волжском состоялось знаковое событие. Администрация города принимала высоких гостей из старейшего издательства "Молодая гвардия". Местом проведения встречи стал лицей № 1 г. Волжского.

Школу посетили представители издательства "Молодая гвардия": директор издательства Татьяна Александровна ДОРОШИНА,
заместитель директора издательства, начальник отдела реализации и маркетинга Роман Анатольевич КОСЫГИН, а также писатель, военный журналист, лауреат Государственной премии, заслуженный работник культуры РФ, автор четырех биографий из серии "Жизнь замечательных людей" издательства "Молодая гвардия", генерал-майор Николай Александрович КАРТАШОВ.

На встречу с представителями "Молодой гвардии" пришли руководители образовательных учреждений Волжского, школьники, любители истории и книг. Отметим, что в юбилейный для издательства год ("Молодая гвардия" празднует столетие со дня учреждения) библиотеки образовательных учреждений Волжского пополнились интереснейшими экземплярами из серии "ЖЗЛ". Каждая школа получила по сотне книг. Часть из них была представлена на книжной выставке в рамках проводимого сегодня мероприятия.

Со словом приветствия выступил начальник управления образования администрации города Волжского Александр Николаевич РЕЗНИКОВ: "Смотрю на эти книги и понимаю, что это не просто знания, а определенная внутренняя сила любого человека, который получает информацию, чтобы мыслить и развиваться".

Высоких гостей и всех собравшихся поприветствовал директор лицея № 1 Василий Дмитриевич ЖИЛИН.

— История и судьба страны ткётся из судеб разных людей, которые живут в ней. Но есть люди, которые эту историю и создают. Книги об этих людях сегодня представлены, — отметил Василий Дмитриевич. —Сегодня главным, пожалуй, для нас остаётся вопрос, в большей степени педагогический: как жить так, чтобы твоя судьба оказалась вписана в эпоху страны, в которой ты родился и которую называешь своей Родиной!?

Директор лицея поблагодарил гостей за визит и интерес к образовательному учреждению, к городу Волжскому, да и в целом за любовь и уважение к Волгоградской земле, её истории и Героям. Тем более что Героям волгоградчины издательство посвятило немало книг.

Именно о такой легендарной личности, как Василий Иванович Чуйков (дважды Герой Советского Союза, Маршал Советского Союза, командующий 62-й армией, особо отличившейся в Сталинградской битве), — книга Николая Александровича Карташова.

Свою книгу писатель презентовал накануне в Волгограде, в музее-панораме "Сталинградская битва", а сегодня в стенах лицея Волжского Николай Карташов рассказал о том, как трудился над созданием биографии прославленного полководца и блестящего военачальника времен Великой Отечественной войны.

В ходе встречи школьники задали Николаю Александровичу множество вопросов о творчестве, о жизни, о личных переживаниях во время написания книг, о частном, в целом, как живёт и чем дышит писатель XXI века...

Ещё раз отметим, что издательству "Молодая гвардия" — 100 лет! С 1922 года, с 10 октября, как кооперативное издательство при Российском союзе молодежи оно начало свою деятельность. За это время выпущено более 50 тысяч наименований книг тиражом более 3 миллиарда экземпляров. В каждой книге — труд писателя, редактора, художника, корректора-наборщика, людей, которые доносят этот труд до книжных магазинов и каждого читателя.

— Мы работаем для вас! — подчеркнула директор издательства Татьяна Александровна ДОРОШИНА. — Спасибо за высокую оценку наших трудов, за интерес к нашим героям. Надеемся, что такие формы сотрудничества смогут стать традиционными. Волгоградский регион — уникальный! Здесь живут настоящие подвижники, люди, которые очень много сил прикладывают для сохранения исторической памяти.

А мы будем ждать новых встреч с героями книг издательства "Молодая гвардия", авторами и создателями!