МЫ ВМЕСТЕ!

В конце апреля учащиеся и руководство учебно-воспитательного комплекса села Валуйское Луганской Народной Республики побывали в городе Волжском. Гостей тепло встретили лицеисты. Ребят из ЛНР приветствовал директор Лицея № 1 Василий Дмитриевич ЖИЛИН.

Поездка на волгоградчину – совместный проект педагогических коллективов Лицея № 1 г. Волжского и Волуйской школы, который вынашивался на протяжении всего учебного года. И вот, в канун годовщины Великой Победы, ребята из ЛНР побывали на святой волгоградской земле.

Делегация разместилась на базе детского оздоровительного лагеря "Сказка" в поселке Киляковка города Волжского. Четыре дня, проведенные в Волгоградском регионе, были наполнены памятными событиями,. яркими впечатлениями, приятными знакомствами и добрыми эмоциями.

Так, ребята из ЛНР стали почетными гостями фестиваля проектных идей "ПОКОЛЕНИЕ Z – это МЫ!", который был организован в стенах Волжского филиала ВолГУ,. Затем Волжским историко-краеведческим музеем была проведена пешеходная экскурсия «Легенды старого города».

Побывать на Сталинградской земле и не посетить главную высоту этого края невозможно. Поэтому утром ребята вместе с заместителем директора по воспитательной работе Лицея Натальей Вениаминовной ПАРШИНОЙ, учителем истории и обществознания Еленой Александровной ТИХОНОВОЙ и учащимися 10 "Б" и 11 "Б" класса отправились в город-герой Волгоград: в исторический и культурный центр нашего региона.

Экскурсия началась с рассказа об истории Волжского и Волжской ГЭС, а изучение областного центра – с посещения Мамаева кургана. Ребята поднялись от подножия к вершине через 200 ступеней, к главному монументу и символу Волгоградской области – скульптуре "Родина-мать зовёт!" Во время экскурсии школьники узнали об истории создания памятника-ансамбля "Героям Сталинградской битвы", о значении Вечного огня и проч.

После все отправились на экскурсию в музей-панораму "Сталинградская битва", где с большим интересом слушали о подвигах великих Сталинградских героев: Михаила Паникахи, Матвея Путилова, Анны Бесчастновой и многих других. Нельзя было пройти мимо разрушенного здания паровой мельницы Гергардта и Дома Павлова.

Завершилось путешествие по городу-герою посещением интерактивного музея "Россия – моя история", где для гостей региона была проведена экскурсия о правлении династии Рюриковичей, и небольшой прогулкой по новому Царицынскому парку, который уже успел стать ещё одним символом Волгограда.

В день отъезда наши гости познакомились с новой частью Волжского, где для них Лицей №1 совместно с кафе "Bahnhof" организовал торжественный обед.

Руководство и воспитанники учебно-воспитательного комплекса с. Валуйское ЛНР выразили слова благодарности руководству Лицея, организаторам за предоставленную возможность прикоснуться к истории России в преддверии празднования 78-летия Великой Победы.

Надеемся, что эти четыре дня, проведенные на волгоградской земле, оставили у наших гостей только яркие впечатления.

Напомним, что согласно поручению Президента России летом 2022 Волгоградская область подписала со Станично-Луганским районом ЛНР соглашение о долгосрочной поддержке в восстановлении мирной жизни и социально значимой инфраструктуры. Сотрудничество осуществляется во всех сферах, в том числе и образовательной. Лицей № 1 с начала учебного года регулярно проводит тематические занятия с учениками СЛУВК с. Валуйское, связанные с историческим прошлым нашей страны.

Накануне празднования 80-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве был организован региональный открытый онлайн-урок. Онлайн-занятие состоялось 2 февраля учащимися 10 "Б" класса совместно с методическим объединением учителей истории, обществознания и географии Лицея №1.

А мы с нетерпением будем ждать следующей встречи с жителями нового региона России!

Подробнее: https://vk.com/1lyceum_vlz?w=wall-199512099_1782%2Fall